Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Нововведения апреля: что изменится в жизни россиян

В апреле россиян ждут индексация социальных пенсий, нулевые тарифы на услуги ЦБ, автоматическое оформление маткапитала и другие нововведения

С 1 апреля социальные пенсии проиндексируют на 6,1 %. Увеличатся и пенсии участников Великой Отечественной войны, граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», инвалидов и детей, потерявших кормильца.

На три месяца — с1 апреля до 1 июля вводятся нулевые тарифы на услуги Банка России в сервисе быстрых платежей при переводах между физлицами.

Снижаются надбавки к коэффициентам риска по ипотеке, которая будет выдаваться гражданам с 1 апреля. Ипотечное кредитование станет доступнее.

Налогоплательщиков через СМС-сообщения или электронной почты станут информировать о наличии недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам. Такие напоминания налоговые органы смогут отправлять не чаще одного раза в квартал. Но прежде должно взять согласие гражданина в письменной форме.

Маткапитал с 15 апреля после рождения ребенка будет оформляться автоматически. Родителям обращаться за сертификатом будет не нужно. Всю информацию о праве на выплаты поступают в ПФР из госреестра записей актов гражданского состояния.

И еще одно важное новшество: до 30 апреля организации, занимающиеся отдыхом детей и их оздоровлением должны представить сведения, необходимые для включения их в специальный реестр. Данный реестр будет размещаться на сайте регионального правительства, так что семьям будет проще определиться с отдыхом ребенка, сообщается на сайте Государственной думы.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: