Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новый минерал, который можно использовать в ювелирном деле, открыли в Сибири

Новый минерал, который можно использовать в ювелирном деле, открыли в Сибири

Украшения из фторкарлтонита наверняка будут пользоваться большим спросом, но и стоить при этом достаточно дорого.

Открыли новый минерал - фторкарлтонит научные сотрудники Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ), сообщает пресс-служба вуза.

 

«Камень с удивительной палитрой голубого цвета, обнаруженный в чароитовой породе на границе Иркутской области и Якутии, может использоваться в ювелирном искусстве. Факт открытия подтвердили на заседании комиссии Международной минералогической ассоциации (IMA CNMNC)», - говорится в сообщении.

 

Доступный для свободного просмотра образец фторкарлтонита хранится в Минералогическом музее им. Сидорова Иркутского технического университета.

Камень относится к группе силикатов со слоистой структурой. Свое название «фторкарлтонит» он получил поскольку оказался структурным аналогом минерала карлтонита. Правда, отличается от него тем, что  в нем преобладает в составе фтор.

 

«Если этот материал вывести на рынок, то он завоюет популярность среди камнерезов и ювелиров. Учитывая его редкость, украшения из фторкарлтонита будут пользоваться большим спросом, но и стоить достаточно дорого», - цитирует пресс-служба научного сотрудника ИРНИТУ Екатерину Каневу.

 

Для фторкарлтонита характерна красивая окраска с богатой палитрой оттенков - от светло-голубого до темно-голубого. Встречается он в породе вместе с другими минералами.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: