Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Общественники предложили использовать ремонтируемый лагерь «Факел» для взрослых

Бийский лагерь «Факел» станет круглогодичным и региональным. Возможно, отдыхать здесь будут не только дети.

В бийском лагере «Факел» подводят итоги работ пришедшихся на 2019 год. Лагерь, в котором отдыхало не одно поколение бийских мальчишек и девчонок, решено возродить. Такое решение принято в ходе переговоров с правительством Алтайского края, которое и выделит львиную долю средств на ремонт простаивающего лагеря – более 30 млн руб. Еще 1 млн руб. добавит город. Кстати, после окончательной сдачи лагеря, объект получит краевой статус, и будет принимать гостей не только из городов Бийской зоны, но и всего региона.

Однако это – пока в планах. Пока же в лагере идут работы. Как говорит Александр Студеникин, глава Бийска, задачей этого года были ремонт кровли, фасадов, системы отопления, пищеблока, выполнение черновой отделки внутренних помещений. Весной, с наступлением теплого периода, здесь возобновятся строительные работы – предстоит провести чистовую отделку в корпусах, отремонтировать малые архитектурные формы, спортивные площадки, бассейн. Кроме того, учитывая, что лагерь в будущем рассматривается как круглогодичный, необходимо будет смонтировать системы водоснабжения и канализования, обустроить в корпусах теплые туалеты и душевые, а в будущем – полностью заменить котельную.

Закончить часть этих работ должны уже к лету 2020 года. Во всяком случае, предполагается, что один-два сезона в отремонтированном «Факеле» будущим летом все-таки проведут. Напомним, лагерь был закрыт в 2015 году после ЧП с бийским подростком. Тогда во время тренировки – 20-километрового кросса - с дистанции пропал молодой парень. Полиция и волонтеры-добровольцы вышли на поиски, однако они затянулись на несколько дней. В результате неподалеку от трассы, где проходили занятия, было найдено тело подростка. Последовала череда громких уголовных дел, а лагерь тем временем был закрыт. Какова его дальнейшая судьба – этот вопрос волновал многих горожан.

«Факел» на сегодня является во многом уникальным для Бийска объектом. Прежде всего, его выделяет большая территория, близость к реке, база и при этом небольшая удаленность от города: детский лагерь расположен всего в 10 км от Бийска, в селе Фоминское, в лесном массиве на берегу реки Обь.

В краевом правительстве и муниципалитете решили, что если уже вкладываться в восстановление лагеря, то необходимо сделать так, чтобы он функционировал в круглогодичном режиме.

- Переформатирование лагеря началось еще в прошлом году, - говорит Александр Студеникин. - «Факел» нужно возродить и использовать не только летом, но и целый год. Это может быть многофункциональный лагерь с профильными сменами: военно-патриотическими, спортивными, с инновационными площадками, на которых наши талантливые ребятишки смогут заниматься техническим творчеством. Он будет не только местного значения, но регионального.

Елена Вирбицкас, начальник управления образования, рассказывает, что еще есть в планах реконструкции лагеря. Так, здесь появится крытая эстрада, чтобы проводить мероприятия здесь можно было в любое время. Также должно появиться отдельно стоящее здание – по всей видимости, это будет конференц-зал со сценой, библиотекой и возможными отделами для кружковой работы.

- Потребность в этом лагере есть и у города, и у региона в целом, - уверена Елена Викторовна. - Чтобы он работал круглый год, мы будем предлагать его как площадку для спортшкол из Горного Алтая, Белокурихи, других муниципалитетов. Особенно востребована она будет, конечно, для Бийска и ближних районов, спортсмены из которых пока выезжают в палаточные лагеря или горы. А мы сможем предложить им хорошую базу с комфортным проживанием, к тому же недалеко от Бийска, а, значит, и родителям детей будет спокойнее – всегда можно добраться до лагеря, попроведовать.

Кстати, размещать гостей планируют во всех семи корпусах - то есть ни один и них не будет передан под административные помещения. В будущем у каждого из них должны появиться беседки и веранды. Впрочем, перечисляя все планы, в управлении образования тут же оговариваются – главное, чтобы хватило средств.

Общественники меж тем предлагают свой способ, как «отбить» вложенные средства. Так, на минувшем заседании Общественной палаты Бийска, ее председатель Маргарита Карпова предложила городу рассмотреть вопрос отдыха здесь не только детей, но и взрослых – по такому принципу часто в советское время работали подведомственные лагеря.

- Думаю, многих бы такой отдых привлек, - говорит Маргарита Борисовна. - Во-первых, для многих это момент ностальгии, здесь же до сих пор так много сохранилось советской атрибутики. Во-вторых, это было бы гораздо дешевле отдыха в том же Горном Алтае, к тому же ближе.

Муниципалитет это предложение пока никак не прокомментировал. По всей видимости, на старшее поколение его все-таки не рассчитывают.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Житель

Еще восстановите "Солнечный". Какой-же был огромный и хорошийлагерь.