Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Обстановка сложная: главный инспектор ГИБДД края обратился к водителям

Главный инспектор ГИБДД по Алтайскому краю признал всплеск ДТП и призвал к порядку на дорогах.

Владислав Перцев опубликовал обращение к участникам дорожного движения в Алтайском крае. Он сообщил, что в настоящее время на дорогах Алтайского края наблюдается осложнение обстановки, связанной с аварийностью. За прошедшую неделю зафиксировано 86 таких случаев, 18 человек погибли, в том числе 2 детей. Травмы различной степени тяжести получили 92 человека, из них 8 детей.

- Большинство происшествий связано с сознательными грубыми нарушениями Правил дорожного движения водителями транспортных средств. Несоблюдение скоростного режима, очередности проезда, отсутствие права управления, выезд на полосу встречного движения, неправильный выбор дистанции, нарушение правил проезда пешеходного перехода, превышение установленной скорости, нарушение требований сигнала светофора — далеко не исчерпывающий перечень допущенных при этом нарушений, - говорит Владислав Перцев.

Особую озабоченность в Госавтоинспекции вызывают управление транспортными средствами в состоянии опьянения, пренебрежение средствами пассивной безопасности при перевозке пассажиров, в том числе детей, отсутствие в автомобилях детских удерживающих устройств, а также непредоставление водителями транспортных средств преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах.

Особый резонанс вызвали недавние трагедии, произошедшие на территории краевой столицы.

Так, 20 сентября текущего года, отец семейства, управляя автомобилем «Тойота РАВ 4», пренебрегая предписаниями дорожных знаков, установленных на месте проведения дорожных работ на улице Павловский тракт, не справился с управлением и допустил наезд на стоящий автомобиль КамАЗ. В салоне автомобиля находились супруга водителя с несовершеннолетним сыном и дочерью. В результате дорожно-транспортного происшествия все члены семьи погибли.

Трагедии на пешеходных переходах унесли жизни двух женщин. В первом случае, 22 сентября на проспекте Ленина, на нерегулируемом пешеходном переходе, водитель в состоянии алкогольного опьянения, допустил наезд на пешехода и пытался скрыться с места ДТП. Во втором случае, 24 сентября на проспекте Космонавтов под колесами автомобиля погибла женщина, переходящая проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора.

- Порядок на дороге начинается с каждого из нас. Необходимо всем осознавать ответственность за свои действия, как участников дорожного движения, неукоснительно следовать правилам безопасного поведения в улично-дорожной среде, не быть равнодушными к возможным нарушениям Правил дорожного движения со стороны других людей, быть ответственными за юных участников дорожного движения, - обращается к жителям края главный инспектор ГИБДД.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Юрий

Берегите себя,жизнь одна!

Гость
Юрий, одна. и отдать ее совершенно не за что стало. бережем, куды деваться.
Ответить