Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Огромная аномалия над Землей была выявлена NASA

Появилось расширение гигантской области в небе над Южной Америкой и юго-западной Африкой с пониженной магнитной напряженностью.

Явление получило название «Южно-Атлантическая аномалия». Магнитное поле Земли действует как щит от заряженных солнечных частиц. Но не в этом случае. Обнаруженная аномалия для этого щита — как ахиллесова пята. Частицы приближаются к Земле намного ближе, чем обычно. Из-за их влияния, например из-за излучаемой ими радиации или прямого попадания в спутники, они могут вызвать неполадки в работе бортовых компьютеров. Плюс ко всему, могут случаться сбои в сборе данных космическими аппаратами, сообщают РИА Новости.

Причиной возникновения аномалии ученые назвали две особенности нашей планеты. Первое – это наклон Земной оси, а второе – это поток расплавленных металлов внутри ее внешнего ядра.

В области над аномалией есть Африканская крупная область с низкой скоростью сдвига, а там имеется огромный резервуар плотной породы. Он находится на глубине примерно трех тысяч километров в нижней части мантии Земли. Генерация магнитного поля нарушается и усугубляется это наклоном планеты.

Аномалия постепенно смещается на северо-запад. Также она может разделиться на две части с отдельными центрами минимальной магнитной интенсивности, сообщают ученые.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Анталтническая?

Гость

И какого числа эта напасть до нас доберется ?

гость2
Скоро, Гость, скоро...
Ответить