Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Олеумный завод Бийска в 2021 году будет выпускать пластификатор для взрывчатки

Процедура патентования смеси длилась с февраля 2019 года.

Федеральное казенное предприятие «Бийский олеумный завод» запатентовало новый вид охлаждающей смеси для взрывчатки, ее промышленное производство начнется в конце текущего года, говорится в сообщении предприятия.

Запатентованная смесь применяется в промышленности в качестве пластификатора для снижения температуры горения порохов, сообщает «Интерфакс-Сибирь».

- В Европе в качестве охлаждающей добавки и дополнительного пластификатора применяют «чистый» динитротолуол с массовой долей основного вещества не ниже 98%. В России динитротолуол аналогичной чистоты в необходимых количествах не производится, - отмечается в сообщении.

Таким образом, запатентованная смесь, содержащая в основе динитротолуол и тринитротолуол, позволит предприятию избежать дефицита в пластификаторах для взрывчатки.

Процедура патентования смеси длилась с февраля 2019 года. Авторами изобретения являются сотрудники БОЗ Дмитрий Чулец, Владимир Звездкин, Виталий Заславец, Зоя Дробышева, Василий Иванюк и Андрей Кажаев.

ФКП «Бийский олеумный завод» является крупнейшим производителем бризантных взрывчатых веществ в РФ. Оно выпускает взрывчатые вещества промышленного и специального назначения, а также производит и утилизирует боеприпасы и их составные части.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: