Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Опасность малярийных комаров - это миф, заверил ученый

В теплое время года любого человека за пределами города малярийные комары кусают многократно.

Укусов малярийных комаров многие боятся буквально панически. Тем более, что активность кровососущих насекомых в летний период – явление обычное. Так нужно ли их опасаться, в интервью радио Sputnik рассказал Вадим Марьинский, научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии Биологического факультета МГУ.

Как следует из данных ВОЗ, более 90 % заболеваний малярией приходится на страны Африки. Болезнь сопровождается повышением температуры, головной и суставной болью, усталостью и ознобом. И разносят эту инфекцию действительно малярийные комары, пояснил ученый.

В России они тоже широко распространены, так что в теплое время года любого человека за пределами города малярийные комары кусают многократно. При этом заразить человека малярией эти насекомые могут лишь в том случае, если сами являются ее носителями. В том случае, когда инфекции нет, их укус ничем не страшен.

В настоящее время в России бывают очень небольшие вспышки малярии, заверил медик. Болезнь могут завезти из тропических регионов. И кстати, отличить малярийного комара от не малярийного обычный человек вряд ли сможет. Да и обычные комары могут переносить кучу заболеваний и инфекций.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Николай

Уж тогда бы и рассказали как правильно называются БОЛЬШИЕ комары (И КТО ОНИ, ИХ ВРЕД ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, если ,конечно, он есть), которых в обиходе народ-то и называет МАЛЯРИЙНЫМИ