Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Отравление угарным газом: как распознать и что делать

В связи с последними событиями, важно помнить, как работает "молчаливый убийца" и что делать, чтобы не стать его жертвой.

Отравление угарным газом проблема, возникающая не только в холодное время года. Летом многие ездят в деревни или на дачу, где чаще всего есть баня и отопление, на случай прохладных ночей. Везде нас подстерегает коварный и незаметный враг - угарный газ.

Чем опасен угарный газ и как он действует?

Угарный газ образуется при неполном сгорании углерода, содержащегося в масле, нефти, древесине, угле, природном газе и других органических веществах. Такое случается, когда в воздухе не хватает кислорода. Например, в замкнутых пространствах: салоне автомобиля, гараже, подвале, комнате или доме с закрытыми окнами и дверями.

СО обильно выделяется при пожарах — многие жертвы погибают от него, а вовсе не от огня.

У газа нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, он не раздражает дыхательные пути и кожу, легко смешивается с воздухом. За это его и назвали «молчаливым убийцей».

Когда в угарный газ в воздухе накапливается, легкие начинают использовать его вместо недостающего кислорода. Он попадает в кровь, и эритроциты разносят его по всему организму. Мозг, сердце, другие жизненно важные органы страдают от гипоксии и отмирают. Иногда для этого хватает 1–3 минут.

Какие симптомы отравления угарным газом?

В первые минуты отравление можно диагностировать по симптомам. Например, из-за кислородного голодания мозга развивается дезориентированность движений.

Когда СО только попадает в кровь, симптомы напоминают грипп, их довольно сложно осознать сразу.

У человека последовательно появляются: головокружение, тупая головная боль (голова «тяжелеет»),пульсация в висках, шум в ушах,слабость, ухудшение координации.

При более высокой концентрации угарного газа в крови продолжает увеличиваться, появляются: тошнота, позывы к рвоте, одышка, давящее ощущение в груди, аритмия, спутанность сознания, предобморочное состояние и обморок.

Как действовать при отравлении?

При отравлении угарным газом легкой степени человеку необходим приток свежего воздух. Нужно вывести или вынести его на улицу. Но до тех пор, пока его состояние полностью не придет в норму, наблюдайте за ним, оставлять без внимания пострадавшего нельзя.

Во всех остальных случаях не стоит пытаться обойтись без медицинской помощи — вызывайте «скорую» без промедления, т.к. сложно прогнозировать, как будет развиваться ситуация: иногда пострадавший может погибнуть от остановки сердца, могут начаться судороги или возникнуть параличи,весьма вероятно угнетение дыхания. Вовремя и правильно оказанная медицинская помощь способна многие из этих осложнений предотвратить.

Главная задача при ожидании врача — облегчить состояние пострадавшего, насколько это возможно. Если начинается озноб, падает температура, — нужно укутать пострадавшего потеплее, напоить сладким чаем.

До приезда скорой надо обеспечить пострадавшему возможность дышать полной грудью: снять тесную одежду, обязательно вынести на свежий воздух. Можно дать человеку выпить кофе, он стимулирует дыхательный центр в мозге.

При потере сознания необходимо уложить пострадавшего на бок и следить, чтобы его голова не запрокидывалась, что особенно важно, если возникнет рвота. При остановке дыхания и сердечной деятельности необходимо выполнять искусственное дыхание и непрямой массаж сердца до приезда врача.

Как не допустить отравления угарным газом?

Многие знают, что особую опасность представляет закрытая заслонка печи. Однако, это далеко не единственная причина, по которой может произойти отравление.

Действительно, наиболее распространенными источниками такого газа являются неисправные газовые, масляные, дровяные печи, газовые приборы.

Отравление возможно и от дровяных печей в банях. Если вы топите баню, ни в коем случае не находитесь в ней, когда заслонка печи закрыта, а угли еще красные: это значит, что процесс горения еще не кончился, СО еще выделяется, но в трубу не уходит, а остается внутри помещения.

Еще одной причиной может быть отсутствие или неправильно работающая вентиляция в помещении. Очень важно проверять тягу. При плохой тяге или ее отсутствии, неисправной автоматике пользоваться газовыми приборами категорически запрещается.

Так же опасно неправильное горение газа. При недостатке кислорода пламя становится неустойчивым, иногда коптящим, желто-соломенного цвета. Это значит, что в продуктах сгорания присутствует угарный газ. Специалисты рекомендуют при использовании газовой плиты открывать форточку для дополнительного притока кислорода.

Автомобилистам категорически запрещается работать в гараже при включенном двигателе автомобиля, т.к. вентиляция в гараже не может обеспечить отвод выхлопных газов наружу.

Отравление СО можно запросто получить в процессе курения кальяна. Как правило его степень будет легкой. Головные боли, головокружение, тошнота, сонливость после кальяна — его яркие симптомы. Угарный газ в этом случае накапливается, если в кальян поступает недостаточно кислорода.

Некоторые растворители, используемые при работе с лаками и красками, выполнены на основе метиленхлорида. При вдыхании это химическое вещество может разлагаться до монооксида углерода и, соответственно, способно привести к отравлению угарным газом.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: