Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Отсеять все домыслы: Максим Костенко рассказал о готовности школ к учебному году

В рамках пресс-конференции министр образования края рассказал о том, сколько школ откроется в Алтайском крае и сколько детей туда пойдут.

За парты в новом учебном году в Алтайском крае сядут 280 тысяч учеников, рассказал Костенко. Это почти на пять тысяч больше детей, чем в прошлом. Причина увеличения числа школьников - миграционные процессы, считает министр образования. В том числе и внутренняя миграция, то есть жители алтайских сел стали переезжать в города. Так основная часть прироста, 4 тысячи человек, коснется именно городских школ.

- На следующий год по нашим прогнозам тоже ожидается прирост до 283-284 тысяч. А после, постепенно начнется снижение в связи с особенностями демографической ситуации, - рассказал Костенко. - Это заметно уже и в нынешнем году: если в прошлом году в школы края приняли около 31 тысячи первоклассников, то в этом году в первые классы идут 30,5 тысяч детей.

Свои двери для учеников в этом году откроют 1094 школы края, что на три больше прошлого года. Изменения в количестве школ связаны с тем, что две частные школы отозвали лицензии. При этом две новые школы открываются в сентябре в Барнауле. Также еще одно образовательное учреждение откроется в Волчихе.

В школах края будет дополнительно введено почти 3100 мест. Это позволит разгрузить вторую смену, считает министр. Так если в прошлом году во вторую смену учились 16,5% детей, то теперь - 15%.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: