Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Пенные столбы и водяные шары: как будет выглядеть фонтан у ГДК в Бийске

1 из 4

В новом фонтане трехметровые струи будут расположены в форме латинской буквы «S».

Практически одновременно с началом ремонта площади 9 Января, возле Городского дворца культуры стали приводить в порядок и старый фонтан.

Если внешне фонтан, построенный в 1975 году выглядел еще вполне ничего, то все внутренние конструкции и его оснащение уже пришли в негодность. Возведен он когда-то был по указу директора Бийского химкомбината Пешкина. Отдыхая на Черном море, он увидел фонтан с цветомузыкой, и решил воплотить в жизнь такую же задумку и в Бийске.

Удивительно, но фонтан в те далекие годы действительно был не только с подсветкой, но и с музыкой! Под ее такты даже менялась высота струй. Попытки реконструкции фонтана были: его первую, оригинальную чашу сняли, со временем отказались от «излишеств» в виде музыки и света.

В 2015 году конструкцию, которая уже давала сбои, отремонтировала компания «Бийскэнерго»: старые трубы демонтировали, установили современное оборудование итальянского производства.

И вот, с 15 мая этого года фонтан возле ГДК вновь преображается: выполнением работ по его благоустройству по заказу Управления ЖКХ, благоустройства и дорожного хозяйства, занялся генподрядчик из Барнаула, ООО «МиРа».

Так должен выглядеть обновленный фонтан у ГДК
Так должен выглядеть обновленный фонтан у ГДК

Как сообщил «БР» Константин Бабкин, ответственный за строительство современного фонтана, в настоящее время почти завершены работы по укреплению бортиков:

– У нас возникли дополнительные работы по укреплению бортиков, потому что когда сняли старую облицовку, бетонное основание оказалось в плачевном состоянии. Теперь нужно провести основные работы: облицовку плитами из гранита и устройство новой инженерной системы. Подсветка, форсунки, насосное оборудование – все будет новым. Внешне он будет выглядеть также, форма его не изменится. Однако из-за новых форсунок сами струи будут «бить» по-новому.

Сравним старый и новый фонтаны. В старом чаша имела композицию из двух разбрызгивающих лилий с восемью пенными фонтанами. Конструкция могла работать в трех разных режимах, меняя напор и высоту пенных столбов.

В новом трехметровые струи расположены в форме латинской буквы «S». Также внутри фонтана будут около 5-7 водяных шаров, пенные столбы (разной высоты: от 1,20 до 1,80м) и светодиодная подсветка по периметру бортиков. Внутри чаши расположатся точечные светильники, которые подсветят архитектурную форму в виде вазы. В фонтане можно выбрать режим подсветки, а вот музыки, как в прежние времена, уже не будет.

Устроители фонтана отмечают, что он сделан для того, чтобы радовать взгляд, и не предназначен для купания.

Окончание строительства намечено на 1 августа 2021.

 

Комментарии (11)

1000

Авторизоваться:

Кузьмич.

Ну и сроки... А пораньше слабо? Работайте и в субботу.

Дмитрий
Кузьмич., у них четырехдневка.
Ответить
Богданыч

Я что-то не понял, на фото это тот самый новый фонтан??? Ужас. Очень похож на забившуюся поилку - маленькие вялые струйки брызгают на небольшое расстояние. Низкий кургузый... Старый фонтан (советский) вспомните - высота была метров 10 наверное - изящность и напор!

Гость

Господи, какое же уродство... Гребаный стыд.

Бийчанка

Судя по паспорту объекта, новый фонтан - просто убожество. Как этот проект вообще одобрили? Неужели на такое г..но не жалко тратить народные деньги? Я разочарована...

Гость
Бийчанка, сама ты убожество толстожопоое
Ответить
валера

какая страна, такой и фонтан

Гость

срамота, весь город уже изуродовали такими дебильными проектами, тот кто подобные проекты делает и утверждает люди с психическими отклонениями и полным отсутствием вкуса. Тьфу...

гость

Помечтайте бийчане .Жители Зелёного Клина второй год мечтают за парк за "Ривьерой" .

гость
гость, В партии " Единая Россия " рассматривается вопрос постройки в г.Бийске космодрома .Для отправки туристов на луну . Но при одном условии - Все горожане должны проголосовать за кандидатов от партии " Единая Россия ". Хочу на луну ...
Ответить
Константин

Все это хорошо! Но кто это будет обслуживать? За чей счет? И как? А то как обычно построят и забыли про объект. Любое сооружение и строение требует правильный уход, а не на бумаге...