Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Переобувайся, пока не поздно: Госавтоинспекция предупреждает о похолодании

Госавтоинспекции некоторых регионов СФО начали рассылать экстренное предупреждение для водителей.

Так, для жителей Новосибирской области ГИБДД опубликовала экстренное предупреждение для водителей региона о необходимости позаботиться о своевременной замене автопокрышек с летнего на зимний вариант с целью избежать массовых ДТП.

- По информации Гидрометеоцентра на неделе ожидаются низкие температуры и осадки в виде снега, - предупреждают инспекторы ГИБДД. - Также необходимо в период смены погодных условий соблюдать скоростной режим, боковой интервал и дистанцию до впереди идущего автомобиля.

Добавим, что Роман Вильфанд, глава Гидрометцентра России, рекомендует менять резину тогда, когда среднесуточная температура опускается ниже нуля. По словам синоптика, это происходит, когда максимальная дневная температура не превышает пяти градусов Цельсия и держится на такой отметке не менее 5–7 дней. При такой погоде ночные температуры стабильно уходят в минус.

Однако шинники и автоэксперты рекомендуют ориентироваться на отметку 7 градусов Цельсия без привязки к ночным заморозкам. Дело не только в возможности образования гололеда, но и в свойствах резины. Ниже этой температуры летняя резина теряет эластичность и сцепные свойства даже на сухом асфальте, выше начинается усиленный износ более мягкой зимней резины.

Напомним, в прошлом году так называемый «День жестянщика» в Бийске был 20 октября.

Как уже сообщал «Бийский рабочий», всю начавшуюся неделю в Алтайском крае, по прогнозам синоптиков, будут идти осадки в виде снега, возможно похолодание.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться:

Лидеры просмотров