Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Первый день нового года: народные приметы на 1 сентября

Народный праздник Фекла-свекольница (еще одно название – Андрей-тепляк) отмечается 1 сентября.

1 сентября когда-то был началом нового года. Новый год отмечался с 1492 года на Руси - 1 сентября и лишь при Петре 1 была назначена дата нового летоисчисления с 1 января. Новый год встречали с песнями, хороводами и плясками.  Проводились ярмарки. Перед Новым годом украшали дома и двор разноцветными лентами, гроздьями рябины и калины, букетами цветов и овсом.

К вечеру накрывали стол. Если стол в этот день беден, то год голодным будет. Стол богат, то год ухват, все в доме и добро и еда - хватит всем сполна, - верили предки. В центре стола, обязательно ставили хлеб - каравай, каждый приходя к застолью должен вкусить "крошку" хлеба.

Заканчивали все хозяйственные и торговые сделки. Начинали сушить и мять лен, убирать свеклу, которую наши предки очень ценили за целебные свойства. Начинались засидки. Женщины по вечерам собирались в избах где занимались  рукоделием, пели и играли в игры. На таких вечерках нельзя было много разговаривать, то все говоришь и счастье свое проговоришь.

Народные приметы на 1 сентября:

  • Дует южный ветер 1 сентября – будет хороший урожай овса.
  • В этот день нельзя вглядываться в огонь – можно потерять зрение.
  • Каков Андрей, таков весь месяц.
  • Тепляк держится, ушедшему лету все кланяется.
  • Закат солнца золотистый или розовый — быть хорошей погоде.
Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

С Новым Годом Бийчане!

Гость
С новым счастьем!!!
Ответить
Читатель

Верная примета: если сесть на ежа, пострадаете и вы, и еж. Народная целительница и потомственная колдунья бабка Нюра, правда, не согласна.