Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Пик активности клещей наступил в Алтайском крае

В 2020 году по утверждению специалистов клещей будет больше обычного.

Пик активности клещей наблюдается в Алтайском крае в настоящее время. Только за прошедшую неделю от присасывания клещей пострадали 1565 жителей региона. С начала сезона активности клещей (24.03.2020 г.) в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратились 3859 человек, из них 1343 ребенка до 14 лет, сообщает Роспотребнадзор.

Сравним нынешние данные с прошлогодними. В 2019 году сезон активности клещей начался 25 марта (всего лишь на день позже), и к 18 мая в поликлиники края обратилось тогда 3188 человек, пострадавших от клещей — на 671 человека меньше, чем в нынешнем году. Из них 1052 - дети в возрасте до 14 лет — на 291 ребенка меньше в 2020-м.

Это косвенно подтверждает слова специалистов о том, что в этом году клещей будет больше обычного. Так что при выезде на природу необходимо тщательно соблюдать меры профилактики клещевого энцефалита: одеться так, чтобы исключить возможность попадания клещей под одежду; брюки заправлять в сапоги, рубашку в брюки; манжеты рукавов и воротник должны плотно прилегать к телу. Помогут и отпугивающие средства - репелленты, которые можно наносить на одежду существенно, что снижает риск присасывания клещей.

В вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» при исследовании клещей, снятых с лиц, пострадавших от их присасывания, в 5,8 % случаев обнаружили вирус клещевого энцефалита. Пострадавшим от присасывания зараженных клещей введен иммуноглобулин, заболевших клещевым энцефалитом среди них нет.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Может, в этом году на 671 случай больше, потому что большее количество людей не работает и не учится, и предоставлено само себе проводить досуг?