Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Пионерской организации исполнилось 97 лет

Пионерской организации исполнилось 97 лет

Неофициальный праздник - День пионерии отмечают сегодня, 19 мая, в России.

Сегодня, 19 мая, исполняется 97 лет со дня создания пионерской организации.

После Октябрьской революции 1917 года во многих городах Советского союза стали возникать детские организации, группы и объединения. Компартия поручила комсомолу создать единую детскую коммунистическую организацию.

19 мая 1922 года Вторая Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов.

В 1926 году пионерская организация стала именоваться «Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина».

Первые пионерские отряды работали при комсомольских ячейках заводов, фабрик, учреждений, участвовали в субботниках, помогали в борьбе с детской беспризорностью, в ликвидации неграмотности.

В начале 1930-х годов объединения пионеров стали создаваться в школах. Всесоюзная пионерская организация строилась по так называемому школьному принципу: класс – отряд, школа – пионерская дружина. У пионеров был свой девиз «Будь готов!» и отзыв на него – «Всегда готов!».

В 1991 году пионерская организация закончила свое существование. Сперва предпринимались попытки ее реформирования, но в прежнем масштабе создать детскую и юношескую организацию не удалось. Появилось множество других общественных организаций – преемников пионерской, образованных с участием детей и в их интересах.

Несмотря на то, что пионерская организация давно не существует, в народе вспоминают о ней, а 19 мая часть бывших пионеров считает своим праздником.

Так, например, сегодня с утра некоторые бийчане уже отправили друг другу поздравления с Днем пионерии в соцсетях и по мобильной связи.

 

 

 

С использованием информации www.calend.ru.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: