Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

План по предотвращению появления чумы свиней обсудили в Алтайском крае

План по предотвращению появления чумы свиней обсудили в Алтайском крае

Экстренное совещание состоялось в связи с ситуацией в Монголии.

В Алтайском крае прошло экстренное межведомственное совещание по вопросам предотвращения появления и распространения африканской чумы свиней (АЧС) среди диких кабанов в связи со сложившейся ситуацией в Монголии. Об этом нам сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Участники совещания приняли решение об актуализации плана мероприятий, направленных на недопущение проникновения особо опасной болезни животных на территорию нашего региона.

«В связи с тем, что дикие больные и переболевшие животные являются одним из основных источников возбудителя болезни, заражение вирусом АЧС животных, обитающих в дикой природе, представляет повышенную опасность и существенно увеличивает риск возникновения очага заболевания с крайне широким охватом. В случае заражения диких кабанов вирусом АЧС возможность своевременного диагностирования заболевания и проведение мероприятий, направленных на купирование очага болезни, в условиях дикой природы значительно снижается. Дополнительную опасность представляет миграция животных, в том числе между сопредельными государствами», - отмечается в сообщении пресс-службы Управления Россельхознадзора.

Специалисты ведомства напоминают, что к вирусу АЧС восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов в любое время года. Смертность животных при этой болезни достигает 100%.  В настоящее время специфические меры профилактики и лечения данного заболевания отсутствуют. Переболевшие животные являются пожизненными вирусоносителями. Для человека болезнь не страшна.

При выявлении очага инфекции проводится полное уничтожение свинопоголовья, а также ликвидация всех свиней в радиусе не менее 5 км от него, что наносит огромный экономический ущерб свиноводческим хозяйствам, попавшим в карантинную зону.

Согласно статистическим данным, на 1 января 2019 года, поголовье дикого кабана в Алтайском крае насчитывает 4200 животных, поголовье домашних свиней - свыше 550 тысяч голов, из которых более 400 тысяч содержатся в личных подсобных хозяйствах граждан.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Любитель прессы

Это вы к чему тему подготавливаете? Писали, что Черкизово в Алтайский край со свинокомплексами заходит, надо домашний скот вырезать?

Лидеры просмотров