Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Почему горожане чаще селян страдают от присосавшихся клещей

Роспотребнадзор напоминает о приближении сезона активности клещей

По прогнозу энтомологов, специалистов, изучающих насекомых, в 2020 году ожидается высокая численность и активность клещей. Как говорится в сообщении ведомства, природные условия Алтайского края благоприятны для формирования и функционирования активных природных очагов клещевого энцефалита. Вся территория края относятся к опасной по заражению клещевым вирусным энцефалитом и другими клещевыми инфекциями».

В управлении Роспотребнадзора напоминают, что основным средством профилактики против клещевого вирусного энцефалита являются прививки. Они формируют у человека стойкий иммунитет к заболеванию. Прививки проводятся по желанию населения. В настоящее время по графику ставится уже вторая прививка вакцинального комплекса против клещевого энцефалита и ревакцинация, которые по инструкции по применению вакцины можно проводить и в весенне-летние месяцы. 

Напомним, что в крае ежегодно регистрируется большое количество пострадавших от клещей, зараженных вирусом клещевого энцефалита. В медицинские организации края с мая по октябрь 2019 года обратились более 12 тысяч человек, снявших с себя присосавшихся клещей. В их числе около четырех тысяч - дети в возрасте до 14 лет. При этом переболели клещевым энцефалитом 27 человек, в том числе пятеро детей. Отмечается, что все заболевшие не были привиты против клещевого энцефалита.

Кстати, большая часть - 55 % обратившихся в поликлиники края с жалобами на присасывание клеща, составляют горожане - жители Барнаула, Бийска, Рубцовска, Заринска, Белокурихи и Новоалтайска. Остальную часть составляет сельское население. Из горожан 26 % пострадали от присасывания клещей на территориях населенных пунктов, 69,3 % - при выезде на отдых в окрестности городов и районы края, 4,7 % - в Республике Алтай.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Горожанин

Потому, что у колхозников денег нету доехать до поликлиники - керосином помажут и и усё

Конрад Маюнов
Горожанин, и, согласно заголовку, это работает.... Но статья так и не ответила на вопрос, почему же это так.
Ответить
кхык
Горожанин, Денег у них больше, чем у большинства горожан. Просто они не боятся панически этих клещей.
Ответить
Гость

Потому что мы колхозники не лезем в на травку как ошалелые,как только она проклюнется, потому что знаем в траве клещи, а лезем тогда когда активность клещей падает .

Гость

Каждый год все больше истерии. Непонятно кто больше активизируется. Клещи или продавцы прививок.