Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Почему в августе осы становятся агрессивными и их так много

Традиционно в августе становится очень много этих весьма опасных насекомых.

Довольно часто насекомые залетают в квартиры, встречаются в парках возле клумб, на рынках, где торгуют сладостями или фруктами, на садовых участках.

- Ближе к осени всегда становится больше ос, - рассказывают специалисты российского Роспотребнадзора. – В конце лета завершается постройка гнезда у ос, поэтому они становятся агрессивными. Кстати, осы любят обустраивать гнезда прямо на балконах жилых квартир. И, естественно, атакуют оказавшихся поблизости людей и домашних животных.

А вот пчелы нападают на человека исключительно в целях самообороны. Пострадавшему необходимо вытащить из раны жало, чтобы меньше яда попало в кровь. В отличие от пчел, осы после нападения не умирают. Наиболее опасны укусы шершней -- представителей самого крупного рода ос.

Для здорового человека укус насекомого не опасен. Но есть категории людей, которым следует избегать нападения ос.

-- Это в первую очередь аллергики и астматики, -- говорят врачи. -- Яд осы на некоторых людей действует как сильнейший аллерген. Имеет значение и место укуса. Если он пришелся в область грудной клетки, живота, а также головы, последствия могут быть более тяжелыми. При сильной аллергии на яд перепончатокрылых, если не будет оказана срочная помощь, возможен даже летальный исход. Очень опасны укусы в область ротовой полости. Это может произойти, если вы откусили яблоко или кусочек арбуза, на котором сидела оса. Такой укус нередко приводит к отеку дыхательных путей и смерти от удушья.

Если вас укусила оса, первым делом постарайтесь удалить яд из ранки, затем охладите ужаленное место, приложите примочку с раствором соли или соды (десертная ложка на полстакана воды). Вокруг ранки можно нанести гормональную мазь или антигистаминный гель. Примите антигистаминное средство, а также глюконат кальция (по 1 таблетке 4 раза в день).

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: