Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Поликлиники и больницы в Алтайском крае могут открыть к июню

В ближайшее время в краевом министерстве здравоохранения определятся, когда можно будет вернуться в нормальный режим работы.

Дмитрий Попов, министр здравоохранения Алтайского края, пояснил, что в регионе будут руководствоваться принципом поэтапного выхода в привычное русло. В зависимости от эпидобстановки работа учреждений здравоохранения может начаться не одновременно во всем крае, а по отдельным районам или медицинским округам — сначала там, где ситуация с коронавирусом менее напряженная. 
Более точные прогнозы в министерстве готовы давать через 7-10 дней после завершения майских праздников, когда станет понятно, насколько повлияло на обстановку «шашлычное настроение». Исхоя из этих данных следующий шаг будет согласовываться с министерством здравоохранения Российской Федерации — открывать поликлиники и стационары или нет. 
Как отметил министр Дмитрий Попов, он надеется, что к июню система здравоохранения Алтайского края начнет возвращаться в привычный график работы.
Ранее Дмитрий Попов, отвечая на вопрос БР, прокомментировал, как будет справляться система здравоохранения с потоком пациентов, которым пришлось отложить плановую помощь, в том числе операции, когда учреждения здравоохранения заработают в прежнем режиме. Особенно этот вопрос актуален для Бийска, где кадровое обеспечение врачами составляет всего около 30 процентов, и очередь к специалистам у нас и «в мирное время» формируется за недели вперед. Как пояснил краевой министр, в этом случае для назначения конкретных процедур — в том числе оперативных вмешательств, необходимо будет снова пройти обследование, чтобы выявить, кто нуждается в плановой помощи в первую очередь.

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Гость

До июля, лучше не болеть))))

Гость

Хватит уже издеваться над людьми

Лиля

Это ж до чего дошли, больницы и поликлиники закрыли! Пандемия идиотизма

Валентина

Полный развал здравоохранения . И не только в Бийске не попадёшь к врачу, та же картина в Барнауле .

Гость

С ходу конечно же теперь к врачу не попасть. Очередь на сайте госуслуг будет длинная, наверноес месяц-другой ждать придется.

Любовь

Так и в Барнауле запись за 2 недели

Неважно

Да вы что? Еа 30 процентов оеспечены? Да к, а где 50 студентов- ординаторов? Которыми прикрывались. Вот в том - то и дело,что не могут они работать врачами - специалистами.

Татьяна

После таких зарплат,последнии 30 % уйдут .

Неважно

А почему не к Новому году? В подарок сусликам... Какая разница. Вот было испугались, что не будут успевать копать могилы. Успевают. И все это, как было отмечено, благодаря успешному реформированию медицины. Главное теперь, чтобы не было войны. А то фашистское государство пока под боком. Там уже дали последнее слово первой патриотке Крыма.