Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Пожароопасный сезон начинается в Алтайском крае с 10 апреля

При неблагоприятной погоде любая небрежность с огнем в считанные секунды приводит к большому пожару.

В Алтайском крае с 10 апреля начнется пожароопасный сезон - соответствующее решение принято краевым правительством в связи со сходом снежного покрова и повышением пожарной опасности, сообщает Главное управление МЧС России по Алтайскому краю.

Как отмечают в Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края в весенне-осенний период самое опасное - огневой способ очистки от сухой растительности территорий, прилегающих к лесному массиву. Неконтролируемый огонь всегда крайне опасен. Сжигать сухую траву ни в коем случае нельзя. При неблагоприятной погоде любая небрежность с огнем в считанные секунды превращается в большой пожар с тяжелыми последствиями.

Природные пожары представляют угрозу не только дачным обществам, но и населенным пунктам. К тем, кто игнорирует правила пожарной безопасности в лесах, будут применять меры в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях. А при наличии признаков состава преступления наступает уже уголовная ответственность.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает:
- не сжигайте мусор и сухую траву и пресекайте подобные действия других лиц;
- не бросайте непотушенные спички и сигареты (особенно из окон автомобилей);
- не позволяйте детям играть с огнем.

О возгораниях в лесу жители края могут сообщить через мобильное приложение «Берегите лес» и по телефонам:01 - единая служба спасения (с мобильного - 101, 112);8-800-100-94-00 - прямая линия лесной охраны (круглосуточно, звонок бесплатный).

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: