Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Праздник «Алтайская зимовка» готовятся встретить в заказнике «Лебединый»

Открытие «Алтайской зимовки» состоится 30 ноября на территории туркомплекса «Бирюзовая Катунь»

Тысячи туристов приезжают ежегодно на озеро Светлое в заказник «Лебединый», чтобы полюбоваться зимующими там грациозными птицами. Здесь располагается одна из площадок праздника «Алтайская зимовка». Приготовления к празднику «Алтайская зимовка» в заказнике «Лебединый» уже идут, сообщает официальный сайт Алтайского края.

На водоемах заказника в настоящее время уже расселилось несколько сот лебедей. Непосредственно на озере Светлое, где на птиц можно будет полюбоваться со смотровых площадок, они соберутся чуть позже после того, как другие водоемы покроются льдом.

В зависимости от погоды прилетают лебеди и на Бию близ поселка Молодежного: как лед на речку ложится, так птицы и появляются. Год назад птиц у Молодежного местные жители заметили в первой декаде ноября. Нынче же лед на Бии еще не встал: большие льдины несет течением по всему руслу реки. Утром 16 ноября, выдавшемся довольно морозным, Бия сильно парила. Выглянувшее из-за горизонта солнце пробилось сквозь клубы пара и тумана, и отразилось в реке. Выглядело это так, будто огнем полыхала даже вода... Завораживающее зрелище!

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: