Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Предприятия-должники не получат паспорта готовности к отопительному сезону

Накануне отопительного сезона бийское теплосетевое подразделением СГК отключило от горячей воды и отопления 67 должников.

Такие крайние меры применяются только к юридическим лицам. В общей сложности отключенные предприятия задолжали энергетикам порядка 61 млн рублей (по данным бухгалтерского учета АО «Бийскэнерго»). На эту сумму можно было бы выполнить 2.5 годовых программы капитальных ремонтов на бийских тепловых сетях и проложить 4 км новых труб различного диаметра.

Больше трети отключенных должников - 25 представителей малого и среднего бизнеса – такая мера побудила расчитаться за уже полученные горячую воду и отопление. Но еще 42 должника по-прежнему рискуют встретить зиму с холодными батареями и пустым краном горячей воды. Для горожан и бюджетных, государственных и социальных учреждений такие меры не применяются.

Антирейтинг неплательщиков среди компаний алтайскогонаукограда, в отношении которых уже приняты ограничительные меры, возглавляет Бийский котельный завод. По состоянию на 10 сентября текущего года это предприятие задолжало энергетикам СГК порядка 20 млн рублей. Долг накапливался в течение 8 месяцев. В тройку лидеров по неплатежам также входят ОАО «Бийский Элеватор» с задолженностью 1,3 млн рублей, ООО "ТЭП-Интеграция" с долгом 472 тыс. рублей и ООО «ФудМастер» с долгом 315 тыс. рублей.

Долги за горячую воду и отопление являются прямым законным основанием для отказа должнику в получении паспорта готовности к отопительному сезону. Без этого документа собственник или арендатор автоматически утрачивает возможность использовать неотапливаемое здание в хозяйственных и производственных  целях на протяжении всего осенне-зимнего периода.

Учитывая сложившуюся ситуацию СГК призывает всех своих потребителей более ответственно отнестись к вопросам оплаты и погашения задолженности. Применение крайних мер и прекращения оказания услуг нежелательная процедура как для потребителей, так и для энергетиков. Помимо прочего  должнику придется помимо основного долга компенсировать затраты, понесенные на введение ограничения и восстановление режима потребления энергоресурсов.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Аппетиты энергетиков гробят промышленность. Когда до людей дойдёт, что капитализм неэффективен?

Иван
Конрад Маюнов, а что эффективно, социализм? Езжайте на Кубу в КНДР, полюбуйтесь на его эффективность. Требование нормально подготовить дома к отопительному сезону это ничьи аппетиты не разу, это требование нормальной работы.
Ответить