Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Прекрасен наш союз: Бийский лицей сегодня отметит День лицеиста

Торжества в учебном заведении будут приурочены к Всероссийскому дню лицеиста, который в России отмечают 19 октября.

Именно 19 октября (по старому стилю) 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие другие люди, прославившие Россию.

Дата открытия лицея впоследствии стала отмечаться выпускниками как День лицея. Для празднования бывшие студенты собирались на так называемый «лицейский обед».

В наши дни 19 октября стал Всероссийским днем лицеиста. В календарь праздничных дат он вошел в 1990-х годах, когда в систему отечественного образования вновь вернулось понятие «лицей».

У нас вот уже 28 лет каждое утро для своих учеников открывает двери единственный в городе Бийский лицей, который ежегодно входит в различные топы лучших учебных заведений страны. В День лицеиста в Бийском лицее проходят специальные мероприятия для учащихся.

Лицеистами здесь считаются учащиеся старшего звена (с 8 по 11 класс), с 8-го класса образование здесь становится профильным. В этом учебном заведении есть пять профилей: физико-математический, социально-экономический, информатика, естественно-научный, социально-гуманитарный и филологический. Все классы делятся на курсы – первый курс – 8 класс, второй -9 класс и так далее.

Как правило, в День лицеиста в Бийском лицее проходит посвящение в лицеисты – для первокурсников старшеклассники устраивают конкурсы, квесты, праздничный концерт – по типу посвящения в студенты в высших учебных заведениях.

Всероссийский день лицеистов отмечается во многих лицеях России – это различные торжественные мероприятия, творческие вечера, открытые уроки, выставки, концерты.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: