Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Президент подписал указ о единовременных выплатах ветеранам ВОВ

Выплата инвалидам, ветеранам ВОВ и всем приравненным к ним категориям составит 75 тыс. рублей, труженики тыла получат по 50 тыс. рублей.

Президент России Владимир Путин подписал указ о единовременных выплатах ветеранам Великой Отечественной войны в связи с 75-й годовщиной Победы. Документ опубликован на сайте Кремля.

- Произвести в апреле - мае 2020 года единовременную выплату следующим категориям граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике, - говорится в тексте указа.

Единовременная выплата инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны и всем приравненным к ним категориям составит 75 тыс. рублей. Кроме того, данную выплату получат бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовы (вдовцы) умерших инвалидов и ветеранов.

Выплату в размере 50 тыс. рублей получат труженики тыла, проработавшие в период Великой Отечественной войны не менее шести месяцев. Аналогичные денежные средства получат также бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

Кроме того, глава государства поручил правительству обеспечить финансирование расходов, связанных с исполнением данного указа.

По данным на апрель 2019-го, в России проживали 1,28 миллиона инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, приравненных к ним лиц и членов семей погибших в боевых действиях; тружеников тыла — более 760 тысяч человек. Непосредственно участников войны, инвалидов и тех, кто работал на объектах противовоздушной обороны, по данным за прошлый год, в живых оставалось около 75,5 тысячи.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

В кадр попал Назарбаев. Практически все окружающие Россию страны СНГ обязаны своим нынешним существованием национальной политике большевиков в первые годы советской власти. За пределами советской империи многие из этих псевдогосударств в принципе не могли бы возникнуть. Это были бы просто поглощенные кем-то "бесхозные" территории.