Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Приметы и обычаи: почему в Гаврилов день часто бывает гроза

Народный праздник Гаврила Летний отмечается 26 июля.

Православная церковь в этот день почитает Архангела Гавриила - одного из семи главных ангелов. Святому лику Архангела Гавриила молятся женщины, не могущие забеременеть. Считается, что тот охраняет беременных и их плод. Гавриил также почитается покровителем людей, чья профессиональная деятельность связана с журналистикой, психологией, преподаванием, социологией, продажами.

Люди в этот день продолжают убирать созревшее зерно и сено с полей, приступали к жниве. Люди верили, что  сам Архангел Гавриил спускается с небес на землю и проверяет поля. Поэтому в этот день трудились все от мала до велик.

В народе ходило поверье, что Гавриил борется со своими врагами с помощью огненных стрел, поэтому 26 июля считали "громовым", "сердитым" праздником. Считалось, что грозы на 26 июля Архангел Гавриил насылал сам, гневаясь тем самым за не почитание к себе. 

Крестьяне перед началом работ молились Богородице с просьбой придания им сил и здоровья, чтобы собрать урожай и сохранить его в целости и сохранности.

Народные приметы на 26 июля:

  • Какая погода в этот день, такой будет и осенняя пора.

  • Дождливый Гаврила – к холодной и снежной зиме

  • Если день ясный, а облака потемнели, то погода испортится. Если тучи на глазах светлеют, то ненастья не будет.

  • Если в этот день идет ливень, то, вероятнее всего, урожай погибнет.

  • Грачи держатся стаей – к ранней осени.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Если честно, поднадоели эти "приметы и обычаи". Этак скоро будут статьи про то,что нельзя идти наперерез чёрным кошкам. Зачем всё это суеверие? Даже церковь против него.