Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Привлекать педагогов в школы будут уменьшая отчетность и повышая зарплату

Лишь 30 % выпускников педагогических вузов идут работать по полученной специальности в школы.

На Всероссийском съезде учителей министр просвещения Ольга Васильева рассказала о том, как решить проблему с нехваткой кадров в школах. Ведь только 30 % выпускников педвузов идут работать по полученной специальности в школы, пишет «Российская газета».

«Сегодня треть нашего педагогического корпуса - это люди достойного возраста. 23 % людей, которые перешли порог пенсионного возраста, еще 19 % - приближаются к нему. К сожалению, до 2029 года нам будет очень сложно решить проблему с молодыми учителями. У нас и сейчас, и в 2029 году будет всего 5,9 % учителей, которым будет 29 лет или меньше», - рассказала министр.

А что делается конкретно сейчас для решения проблемы? Как рассказала Ольга Васильева, вскоре будет принят закон, который позволит работать в школе студентам профильных вузов и колледжей. При этом педагогов достойного возраста министр призвала стать наставниками для молодых педагогов.

«Молодые люди будут работать и иметь возможность заявить о себе, а педагоги с опытом - стать наставниками, - отмечает она. - Раньше именитый учитель опекал молодого. Но в последние годы мы растеряли этот опыт».

Прислушались наконец в министерстве к жалобам педагогов на чрезмерный объем отчетности, которой им приходится заниматься и пообещали ее сократить. Намерены также гарантировать учителям достойную базовую часть зарплаты, которая видимо уже в скором времени будет составлять не менее 70 % фонда оплаты труда. Как отметила министр, «это должна быть гарантированная основа оплаты труда педагогов».

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: