Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Проголосуй за Бийск — один из претендентов на звание города трудовой славы

В годы Великой Отечественной войны предприятия Бийска производили четвертую часть продукции всего Алтайского края.

Продолжается сбор подписей за присвоение одному из городов Алтайского края звания «Город трудовой славы». Новое звание присвоят населенным пунктам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне.

В Алтайском крае проголосать можно за Новоалтайск, Рубцовск, Бийск или Барнаул — именно в таком порядке располагаются претенденты в настоящее время по количеству набранных голосов. Чтобы город получил это звание, необходима инициатива жителей города или общественных объединений.

Алтайский край внес значительный вклад в Победу, подчеркивает организационный комитет. Весом и вклад бийчан: в годы Великой Отечественной войны предприятия Бийска производили четвертую часть продукции всего Алтайского края. Это были ручные гранаты, минометы и мины, боеприпасы, обмундирование, брезент, лыжи...

Эвакуированный в Бийск Украинский научно-исследовательский институт экспериментальный эндокринологии и химии гормонов, выпустил впоследствии для фронта более шести миллионов флаконов лекарств (анальгин, инсулин, адреналин). А знаменитая Бийская табачная фабрика за годы войны выработала 534 тысячи ящиков курительного табака.

Бийский военкомат на фронт в годы войны мобилизовал около 25 тысяч солдат и офицеров, 11411 из них - погибли. В самом городе располагалось 25 эвакогоспиталей, в которых восстанавливали свое здоровье раненые на фронте бойцы...

Отдать свой голос можно на сайте доблестьалтая.рф

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

Елена

Здравствуйте!Наш город заслуживает этого звания !

Софья
Елена, ВСЕ города края заслуживают такого звания! Непонятно, почему нужно выбрать только один из четырех. Да и села края на трудовом фронте отличились не меньше!
Ответить
Гость
Софья, не города победили фашистов, а люди! И то героическое поколение, которое отвоевало победу ушло, к великому сожалению. Поэтому, как сейчас город не назови (трудовой славы, наукоград, технопарк), внутреннего наполнения он не поменяет!
Ответить
Гость
Софья, а действительно, почему только один из четырех ? В краевой администрации знают, но не скажут. Возможно такой титул сулит дополнительные бюджетные поступления.
Ответить
Любитель прессы

Полагаю ответ очевиден! Необходимо посчитать сколько предприятий в какой город было вывезено и сколько сохранили свой профиль деятельности, а не были разрушены, проданы под торговые центры и иные ИП. Тот очевидно и заслуживает звания "Город трудовой доблести"! А не, кто сколько лайков накрутит....

Андрей

За то щас отстойнейший город на всю сибирь... всё прохерили с единой р....

Алексей

Бийск

старик

Орденоносные промышленные предприятия доставшиеся городу по наследству разрушены и превращены в торговые лабазы... о тех кто был в Чести, вспоминают в канун и в день Победы... Идеологию государства разрушили, труд ныне- копеечный... Как гласит пословица, сколько не говори сахар....

Гость

Славный город!

Гость
Гость, не просто славный, а Город-Герой!
Ответить
Радикал

Да, помню я, как слеза потекла у одного из бывших работников Бийского котельного завода, когда со здания заводоуправления сбросили знак трудового красного знамени. Вообще правильно, что сбросили. Теперь в этом здании успешно проводятся процедуры видеоколоноскопии. Не гоже прикрывать жопоглядство красным знаменем. Считаю этот глупый конкурс нужно отменить.

Анастасия

Бийск

Александр

До сих пор победу делят. И между странами и между городами.