Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Прошедшая зима в Сибири вошла в топ-5 самых теплых и снежных

Бийск оказался на втором месте в крае по количеству выпавших за зиму осадков – каждый месяц в городе выпадало 2-3 нормы.

Как утверждают синоптики Западно-Сибирского УГМС, ушедшая зима оказалась в числе пяти самых снежных и теплых за всю историю метеонаблюдений в СФО, которая составляет 50 лет. Причем, аномальными по теплу и количеству осадков были абсолютно все зимние месяцы – и декабрь, и январь, и февраль.

- В каждый из зимних месяцев выпадало до 2-3 месячные нормы осадков. Разные метеостанции по-разному фиксируют количество выпавшего снега, поэтому мы не можем усреднить данные и дать одну цифру. Мы просто констатируем, что все эти месяцы входят в пятёрку самых снежных и самых тёплых, — прокомментировал итоги зимы для портала НГС Ренад Ягудин, пресс-секретарь Западно-Сибирского УГМС.

Главный синоптик Алтайского края Александр Люцигер считает, что сверхснежная зима 2019-2020 годов не является, на самом деле, чем-то уникальным для региона. За последние 20 лет - это третий случай, когда осадков выпадает значительно больше нормы. Первый была в зимний сезон 2000-2001 года, второй – в 2016-2017 годах. Ситуации очень близки по цифровым показателям.

Добавим, что аномально снежная зима добавила работы коммунальщикам Бийска – всю зиму после метелей, снегопадов и буранов новости больше походили на сводки военных действий. Сейчас власти говорят о сложной паводковой ситуации в крае – в этом году, по прогнозам, вода в реках края может подняться выше нормы минимум на метр.

– В период с 14 по 17 марта ожидаются очередные неблагоприятные погодные явления, которые будут сопровождаться достаточно серьёзной и продолжительной оттепелью и осадками – дождём и мокрым снегом. 18-19 марта нас накроет небольшое похолодание. Фаза интенсивного снеготаяния в предгорьях Алтая придётся на конец третьей декады марта – начало первой декады апреля. Вскрытие рек ожидается на два-пять дней раньше средних многолетних значений, - рассказал руководитель Алтайского ЦГМС Александр Люцигер.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Ликвидировать службу синоптиков за профнепригодность и не профессионализм!!!