Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Путин сообщил о регистрации вакцины от коронавируса в России

Ставить прививки от коронавируса в России будут исключительно добровольно.

«Насколько мне известно, сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции», — сказал глава государства.

Президент отметил, что знает - вакцина эффективна и способна сформировать устойчивый иммунитет. Кроме того, Путин заявил, что прививку уже получила одна из его дочерей, сообщают РИА Новости.

- В этом смысле она поучаствовала в эксперименте. После первой прививки температура у нее была 38, на следующий день — 37 с небольшим и все.  После второго укола, второй прививки тоже температура немного поднялась и сошла потом на нет. Чувствует себя хорошо, и титры высокие, — рассказал Путин.

Глава страны выразил надежду, что в ближайшее время появится возможность начать массовый выпуск этого препарата. Однако, подчеркнул, что вакцинировать в стране должны исключительно добровольно.

Производить препарат планируют на двух площадках: в Центре Гамалеи и в компании "Биннофарм". Глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко пояснил, что одновременно при содействии Минпромторга, проектного офиса Сбербанка сейчас идет отработка технических регламентов для масштабирования производства на площадках ряда отечественных представителей.

Напомним, при проведении исследований вакцины у всех добровольцев выработались высокие титры антител к SARS-CoV-2. Серьезных осложнений ни у кого из них не наблюдалось, при этом испытания с участием тысяч человек продолжатся, отметил глава Минздрава.

Согласно данным государственного реестра лекарственных средств Минздрава, российская вакцина поступит в гражданский оборот 1 января 2021 года.

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Максим Моксин

Я не специалист в этой теме, но я не доверяю данной вакцине. Где результаты испытаний? Ах, они продолжаются. Где гарантия, что через 15 лет мы не получим поколение не способное размножаться? Похоже на гонку вооружений, в данном случае ЧСВ Путина. Для меня показатель эффективности: будущие контракты с развитыми странами на поставку вакцины (а не гуманитарная помощь, например в Сомали), достойные зарплаты разработчиков вакцины (а не как в Векторе, например), финансирование медицины, производство собственного лабораторного и медицинского оборудования, самый высокий проходной бал ЕГЭ в высшие медицинские учебные заведения и т.д.

Не Кондрат Маюнов
Максим Моксин, а это и не важно веришь ты или нет. Главное в другом, акции АФК Система , дочка которой разрабатывает эту вакцину, сегодня взлетели на хаях на 10 % за полдня. И кто то снял пену на этом. И еще неизвестно что дальше будет.
Ответить
Конрад Маюнов
Не Кондрат Маюнов, ну так ведь главное - чтобы акции взлетели. А не здоровье... Расскажи ещё про то, какой капитализм хороший.
Ответить
Alex
Максим Моксин, Американцы тоже не доверяют.Но главное снимут ограничения и не надо будет одевать на голову трусы.Насчет размножения-заморозь сперму,может кому пригодится.А там изобретут антивакцину.
Ответить
Валерий

«Всё, что важно, не бывает срочно. Всё, что срочно — только суета.» Хань Сян-цзы смысл в том, что для важных дел надо выделять много времени, а если кто-то просит сделать что-то очень срочно - это не важное дело, потому что срочно важные дела не делаются.

Радикал
Валерий, афоризмы - это слегка, подкастрированная истина.
Ответить
Гость

Первые в космос-достижение, первые в мире-дно.