Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Путин выступит с обращением к россиянам в связи со сроками голосования

"Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента"

Президент допустил изменение даты голосования по поправкам в Конституцию.

Президент России Владимир Путин в ближайшее время выступит с обращением к нации и объявит о переносе всероссийского голосования по поправкам в Конституцию, запланированного на 22 апреля. Об этом накануне написала «Медуза» со ссылкой на источник в Кремле.

Перенос голосования обсуждали с Путиным на выходных, но окончательного решения на утро понедельника не было, сказал собеседник издания.

- По состоянию на пятницу все что касается даты голосования было без изменений - апрель, - сказал другой источник, близкий к администрации президента РФ.

По данным издания, голосование, скорее всего, могут перенести на День России - 12 июня.

- Это выходной, за которым следуют еще два выходных, на проведение голосования можно отвести три этих дня, — пояснил источник. Он отметил, что также рассматривался вариант переноса на единый день голосования 13 сентября, но в Кремле склоняются к голосованию в июне.

- Причина переноса - тяжелая эпидемиологическая обстановка в связи с коронавирусом. На фоне общей паники тяжело объяснить необходимость явки в апреле, когда, как считается, угроза ещё не спадёт, и в разных отраслях экономики будут приниматься меры по изоляции и самоизоляции граждан. От всех будут требовать вовлечения в борьбу с вирусом, думаю, обосновать массовое голосование в этот момент будет непросто, - сказали источники из аппарата Президента России.

Президент России Владимир Путин во время встречи с главой Центризбиркома (ЦИК) Эллой Памфиловой 17 марта заявил, что голосование по внесению поправок в Конституцию будет проводиться 22 апреля в том случае, если это позволит эпидемиологическая ситуация в стране. По его словам, указ об изменениях в Конституцию не будет ограничен датой, поскольку «нет ничего более важного, чем здоровье и жизнь» граждан.

- Мы с вами видим, что в тех странах, где ситуация гораздо сложнее, чем у нас, тем не менее от политических мероприятий подобного рода - от выборов в этих странах - не отказываются. Подписывать сегодня указ без конкретной даты - более или менее бессмысленно это делать. Но повторяю еще раз: закон нас не лимитирует, не ограничивает, - цитирует главу государства «Интерфакс».

В этот же день пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что в случае неблагоприятной ситуации дата голосования может быть изменена, передает ТАСС.

Различные Интернет-издания указывают, что рассматриваются варианты проведения голосования летом или осенью. Дата голосования в тексте закона о поправке в Конституцию РФ не указана, ее устанавливает глава государства. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник сообщил, что перенос голосования не рассматривается.

- За сутки в регионы приходит по четыре разных методички: то голосование «уезжает» на май, то на июнь, то на сентябрьский единый день голосования, то остается на месте в апреле, - пишет о том же самом ТГ-канал Незыгарь.

Добавим, что 17 марта Владимир Путин обратился к гражданам, чтобы прояснить ситуацию с распространением коронавируса и рассказать о мерах, которые власти в связи с этим принимают. Российский лидер подчеркнул, что ситуация находится под контролем и стране удается сдерживать массовое проникновение коронавирусной инфекции благодаря своевременно принятым мерам. Кроме того, он призвал работодателей предусмотреть гибкий график для сотрудников с детьми, поскольку школы уходят на внеплановые каникулы, а также потребовал нарастить объемы выпуска тест-систем по выявлению коронавируса. В этот же день президент подписал указ о дистанционной продаже безрецептурных лекарств в связи с вынужденной самоизоляцией граждан.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: