Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Работникам турфирм, продавцам и свадебным фотографам придется искать работу

Ситуация на рынке трудоустройства в крае, где действует режим самоизоляции из-за распространения коронавируса, оценивается как напряженная.

Однако, после того, как край выйдет из карантина, многим придется пересмотреть свою рабочую деятельность.

В минувшую пятницу состоялась пресс-конференция начальника регионального управления по труду и занятости населения Надежды Капуры.

Рынок труда изменится

- Рынок труда в регионе меняется. После выхода в режим обычных трудовых дней мы ожидаем изменение на рынке труда и увеличение числа безработных. Массовых уведомлений о сокращении работников мы пока не получаем, но получаем уведомления о простое предприятий и возможном сокращении. Складывается напряженная ситуация, но мы надеемся, что принятые меры на федеральном уровне позволят ее стабилизировать.

В данный момент в режиме уведомления о сокращении в регионе находятся около 2,5 тысяч человек.

-  К нам поступали в первые дни 2-3 тысячи звонков, в основном обращаются работники неформального сектора, у которых нет официального трудоустройства. Около 1% из этих звонков касались непосредственно нарушений прав работников. Эмоции, конечно зашкаливают, вопросов много, - подчеркнула Надежда Капура.

Вакансий все меньше

Работодатели Алтайского края сократили подачу вакансий в центры занятости региона до момента снятия всех ограничений, введенных из-за распространения коронавируса.

- С одной стороны, наши предприятия нацелены на сохранение уже существующих коллективов. С другой стороны - они придерживают вакансии до момента, когда ситуация станет прогнозируемой после снятия всех ограничений, - сообщила Надежда Капура.

В настоящий момент предприятия региона задолжали своим сотрудникам более 14 млн рублей зарплаты. Это связано с появлением нового предприятия-банкрота в крае, а также появившейся задолженностью со стороны нескольких МУП и УК.

Наиболее пострадавшие

Обеспокоенность вызывает состояние рынка труда в тех отраслях, которые наиболее пострадали от последствий распространения коронавируса. В их числе она назвала строительную отрасль, сферы культуры и спорта, оказание развлекательных услуг, туризма и санаторно-курортной деятельности.

Кроме того, специалисты говорят, что работники сферы торговли после открытия не все смогут вернуться на свои рабочие места из-за экономического кризиса в стране и уменьшения заработков у населения. Скорее всего, часть торговых точек и отделов будет закрываться, не выдержав конкуренции и отсутствия покупателей. Людям из этих отраслей, которые потеряют работу, придется искать новые виды занятости.

Уже появились сообщения, что работников торговли не просто отправляют в неоплачиваемые отпуска, а увольняют, особенно в тех отделах, где заработная плата зависит от количества проданного товара.

Пока так же не ясно, что будет с развлекательной сферой – с теми, кто работал на организации свадеб, банкетов, детских праздников – все они переносят свою деятельность на лето, в лучшем случае на июнь-июль. И это только если эпидситуация в крае нормализуется.

Безработных станет больше

Увеличение числа безработных жителей Алтайского края в 2020 году ожидается не менее чем на 20%.

- Бюджетом РФ Алтайскому краю предусмотрен значительный объем субвенций на выплату социальных пособий безработным гражданам. На 1 января 2020 года размер этой субвенции составлял более 1 млрд 400 млн рублей. С учетом того, что сейчас мы видим увеличение числа обращений за пособием по безработице на 20%, экстренно делается оценка последующей численности безработных граждан. В крае мы прогнозируем не менее чем на 20% увеличение безработных граждан, - сообщила журналистам Надежа Капура.

Она отметила, что в регионе произвели предварительный перерасчет и уже подали заявку в Минтруд РФ на увеличение объемов финансирования этого направления.

- Порядка 890 млн рублей дополнительно нам потребуется с учетом того, что увеличено пособие на период с 1 апреля по 13 июня до 12 тыс. 130 рублей. Кроме того, мы ждем дополнительную выплату безработным гражданам, имеющим несовершеннолетних детей - по 3 тыс. на ребенка.

Напомним, что в Алтайском крае до 30 апреля действует режим самоизоляции.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: