Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Рассказываем, как россияне будут отдыхать на майские праздники в 2021 году

Майские праздники

Как в прошлом году - соединить два праздника в одну неделю отдыха – увы, не получится.

В 2021 году майские праздники продлятся 6 дней, по 3 на каждую знаменательную дату. Согласно Трудовому кодексу праздничными днями в мае ежегодно, в том числе и в 2021 году, являются Праздник Весны и Труда 1 мая и День Победы, который отмечают 9 мая.

В этом году майские праздники сложно назвать каникулами: между Первомаем и Днем Победы вклинивается хоть и короткая, но рабочая неделя. Отдыхать будем с 1 по 3 мая, с 4 по 7 мая — работать. Далее 8, 9 и 10 мая — выходные, а за ними — вновь четырехдневная рабочая неделя с 11 по 14 мая.

По закону рабочий день перед праздником должен заканчиваться на 1 час раньше. Сокращенный рабочий день перед 1 мая 2021 года – пятница, 30 апреля. 

- По производственному календарю праздничными нерабочими днями являются 1 и 9 мая. В связи с тем, что 30 апреля является рабочим предпраздничным днем, его продолжительность сокращается на 1 час, - напомнили в Роструде.

Также в ведомстве напомнили, что в случае, если на период отпуска попадают выходные праздничные дни, то он увеличивается на количество суток, совпавших с памятными датами в мае. Данный случай регулируется ст. 120 ТК РФ. Кроме того, праздничные дни в такой ситуации не оплачиваются в сумме среднего заработка.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: