Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Разрыв в доходах между богатыми и бедными в России изменился

Уровень разрыва между богатыми и бедными назвали эксперты.

Разрыв в доходах между самыми высокооплачиваемыми и низкооплачиваемыми работниками в России за последние 19 лет сократился с 34 до 13 раз, об этом пишет «Российской газете» со ссылкой на Елену Егорову, заведующую лабораторией количественных методов исследования регионального развития Российского экономического университета имени Плеханова. При этом, как сообщает Росстат, средняя зарплата в стране сейчас составляет 47 тысяч рублей.

Так, в 2000 году средняя зарплата богатых в 34 раза превышала зарплату бедных россиян. Спустя пять лет этот разрыв составлял уже 25 раз. И наконец, в 2019 году разрыв сократился до 13 раз. При этом на государственных и муниципальных предприятиях этот разрыв в нынешнем году еще ниже - 10,4 раза. В негосударственном секторе зарплаты богатых отличаются от зарплат бедных почти в 14 раз.

«Это все еще довольно большой разрыв, но тенденция к его сокращению наблюдается все последние годы, и мы надеемся, что сохранится и дальше», - отмечает эксперт.

По мнению экономиста предпосылки к этому видны в том, что Росстат фиксирует сокращение в семь раз доли работников с зарплатой ниже прожиточного минимума. Таких сегодня в России не более 3 %. Происходит такое потому, что в середине 2018 года величина минимального размера оплаты труда была приравнена к прожиточному минимуму. Другие важные факторы - увеличение промышленного производства и положительная тенденция на рынке труда - уровень безработицы сейчас минимальный.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Поправочка. То, о чём говорится в статье - разрыв в доходах НЕ бедных и богатых, а разрыв в зарплатах. Доходы от собственности, от акций, от вкладов - в статье не учитываются. А там цифры более значительны, чем зарплаты.

закоренелый ЕДРОСОВЕЦ

Ну вот! Ведь есть же положительная динамика в уменьшении дисбаланса в уровнях благосостояния граждан. Свидетельство прогресса налицо. И долгожданное социальное равновесие вскоре будет достигнуто(на века).

Александр

/увеличение промышленного производства и положительная тенденция на рынке труда - уровень безработицы минимальный/ это они про какую страну говорят?

Конрад Маюнов
Александр, скорее всего, они учитывают число людей, состоящих на учёте в ЦЗН. А не безработных фактически.
Ответить
Гость

И тот кто был всем, вдруг станет ни кем...