Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Росгидромет: лето 2020 года может стать самым жарким за всю историю наблюдений

Будущее лето может стать рекордсменом по температуре или, по крайней мере, войти в пятерку самых жарких в истории.

Грядущее лето в России может стать аномально жарким за всю историю наблюдений, сообщил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин на совещании у президента Владимира Путина по вопросам пожаров и паводков в России.

В пример аномально жаркой погоды Кобылкин привел ситуацию в Красноярске и сообщил, что в понедельник в городе было зафиксировано плюс 35 градусов. Министр отметил, что для региона это «очень необычно». О максимальной температуре плюс 35 градусов также сообщал губернатор Красноярского края Александр Усс.

- Может быть, год будет не рекордно теплым, но вторым в ранге температур или третьим... то, что будет высокая температура, - это безусловно. С вероятностью 99% он войдет в пятерку самых жарких лет. В таком вероятностном смысле я это поддерживаю, - сказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Он напомнил, что температура повышается подряд уже пять пятилетий. По его словам, это связано с глобальным потеплением и устойчивым увеличением содержания парниковых газов в атмосфере.

Необычно высокие температуры наблюдались и весной. Так, в Москве 7 марта был установлен рекорд тепла за все 140 лет ведения метеонаблюдений.

Прошедшая зима также оказалась очень теплой. По словам Вильфанда, этот зимний сезон стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений. Синоптик назвал ее «ультратеплой», добавив, что предыдущий рекорд по теплу 1961 года побит на 2 градуса.

Ранее Национальное управление по исследованиям океана и атмосферы США спрогнозировало, что 2020 год с вероятностью 75% станет самым жарким в истории и с вероятностью 99,9% войдет в пятерку годов с рекордами по температуре.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Игорь Z

Может станет или может,не станет, прогнозы дело неблагоприятное!