Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Роспотребнадзор дал рекомендации по профилактике коронавируса тем, кому за 60

В группе особого риска заражения новой коронавирусной инфекцией - люди «серебряного возраста».

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) на официальном сайте опубликовала рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции для тех, кому 60 и более лет.

В сообщенни подчеркивается, что новая коронавирусная инфекция передается от больного к здоровому человеку через близкие контакты - когда человек чихает или кашляет рядом с вами, капельки слизи изо рта и носа больного попадают на поверхности, к которым вы прикасаетесь.

В группе особого риска - люди «серебряного возраста» - старше 60 лет. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные, как вирусная пневмония. Осложнения могут привести к печальному исходу.

Что следует же предпринять для того, чтобы максимально снизить риск заражения? Прислушайтесь к советам специалистов:

Как можно реже посещайте общественные места. Сократите по возможности посещение магазинов и торговых центров, МФЦ, банков. Не пользуйтесь общественным транспортом, особенно в часы пик.

Оплату коммунальных услуг, приобретение продуктов и других необходимых товаров лучше проводить дистанционно, либо обратившись к помощи своих близких или сотрудников социальной службы.

Как всегда очень важна для здоровья гигиена: мойте руки с мылом после возвращения с улицы, из общественных мест, после контактов с упаковками из магазинов, перед приготовлением пищи. Нельзя трогать немытым руками лицо, рот, нос и глаза – вирус в таком случае может легко попасть в ваш организм.

Используйте одноразовые бумажные платочки, прикрывая ими рот и нос при кашле и чихании. Выбрасывайте салфетки сразу после использования.

Для дезинфекции используйте влажные салфетки: протирайте ими сумки, телефоны, книги — все предметы, которые были у вас в общественных местах.

В том случае, если вы простудились, а среди ваших близких есть вернувшиеся из-за рубежа в последние две недели - обязательно скажите об этом врачу. Он назначит анализ на новую коронавирусную инфекцию.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

А как же работа?

Подпольщик
Гость, какая на хрен работа, жить надоело ? Рекомендовано сидеть дома, забарикадировавшись и не высовываться оттуда до начала вакцинации.
Ответить
Неважно

Если в Европе опасность для жизни с 80 лет, у нас с 60. Это же и Латынина говорит на Эхе. Нельзя с ней не согласиться, что коронавирус уменьшит нагрузку на бюджет за счёт кляньчуших В чем проблема . Да и при этом коронавирус, возможно, обойдет стороной наш город, как преподают компетентные специалисты по инфекциям. В России 100 тысяч аппаратов для искусственного дыхания( это тоже с Эха) Сколько их у нас для коронавирусных? И сколько специалистов - иефекционистов умеют ими пользоваться? Так до сих пор и не озвучено. Поэтому будем надеяться, что в нашем городе крае это не потребуется.