Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Роспотребнадзор оценил угрозу проникновения бубонной чумы на Алтай

Вспышка бубонной чумы, возникшая в Монголии, не представляет опасности для России считают специалисты.

В региональном управлении Роспотребнадзора пояснили, что вспышка заболевания зафиксирована не на приграничной с территории с Республикой Алтай.

- Информация о том, что вспышка чумы произошла на границе с Россией, недостоверна. Вспышка чумы зафиксирована в Ховдинском аймаке, а Россия граничит с Монголией на территории Баян-Уйгельского аймака, это совсем другая территория. Для нас эта вспышка не представляет опасности, - пояснили представителям «Интерфакс-Сибирь» в ведомстве.

Кроме этого, в Республике Алтай ежегодно проводят вакцинацию жителей Кош-Агачского района, где находится природный очаг чумы, который является самым активным из 11 очагов этой инфекции, расположенных в России. По приграничным участкам отмечается высокая численность сурка. При этом большая часть очага находится в Монголии.

Так же в республике работает Алтайская противочумная станция. Специалисты которой ежегодно организуют экспедиции в Монголию для мониторинга ситуации, связанной с чумой, так как там с медициной ситуация обстоит несколько хуже.

По данным Роспотребнадзора, в настоящее время границы Монголии закрыты из-за ситуации с распространением коронавируса, поэтому на Алтае нет опасности завозного заражения.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: