Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Роспотребнадзор: правила содержания больных в больницах изменятся

Роспотребнадзор выпустил правила возвращения больниц к работе по профилю.

Перед возвращением больниц к работе по своему профилю в них необходимо провести ряд мероприятий, рекомендованных Роспотребнадзором.

Регионы должны разработать «дорожную карту» поэтапного возвращения больниц, перепрофилированных для лечения COVID-19, к своему основному профилю. Об этом говорится в рекомендациях Роспотребнадзора, опубликованных на сайте ведомства.

В документе говорится, что при возвращении больниц к работе по своему основному профилю необходимо следить, чтобы в регионе оставался достаточный запас коек для приема заразившихся коронавирусом SARS-CoV-2.

В больницах, которые принимали больных с коронавирусом, палаты должны быть освобождены от пациентов, а в помещениях нужно силами специализированных организаций провести полную дезинфекцию, включая замену фильтров в системах вентиляции. Качество дезинфекции должно быть проконтролировано лабораторно.

После этого больницы должны:

  • обеспечить расстановку коек не ближе 1,5 м друг от друга;
  • обеспечить доступ персонала и больных к средствам дезинфекции, снабдить их средствами защиты;
  • принимать больных только с соблюдением норм социального дистанцирования, на входе организовать пункт мониторинга состояния здоровья;
  • обязательно проводить анализ на коронавирус перед госпитализацией;
  • питание пациентов организовать в палатах с обязательной дезинфекцией посуды;
  • ограничить допуск посетителей, не связанных с оказанием медицинской помощи;
  • разработать план срочных мероприятий при обнаружении в больнице носителя коронавируса.

Напомним, что 1 июня президент Владимир Путин поручил возобновить оказание плановой медицинской помощи в России. Речь идет о возобновлении как первичной медпомощи, так и специализированной, в том числе высокотехнологичной.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Да уж поскорее бы состоялось торжественное "возвращение больниц к работе по своему основному профилю". Но на прием к врачу попасть будет более чем проблематично, когда после такого перерыва в медучреждения ломанется великая прорва пациентов, прежних и новых.

Лидеры просмотров