Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Пришлось разъяснять: Роспотребнадзор прокомментировал информацию о чуме на Укоке

В ведомстве отметили, что никаких упоминаний о вспышке чумы среди животных в информации, опубликованной на сайте Роспотребнадзора, не было.

Роспотребнадзор Республики Алтай опубликовал пояснения к новости о вспышке чумы у животных на плато Укок, которая наделала шума в СМИ в последние дни.

- В информации, опубликованной на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай 13 августа о заседании Санитарно-противоэпидемической комиссии, в ходе которого рассмотрен вопрос о выполнении плана мероприятий по профилактике чумы в природном очаге в Кош-Агачском районе, нет каких-либо упоминаний о вспышке чумы среди животных, - отметили в ведомстве.

Так же в сообщении отмечается, что в 2014-2016 годах в Кош-Агачском районе были зарегистрированы единичные случаи заболевания чумой людей.

Специалистами установлено, что среди сурков, охота на которых была широко распространена в районе, и мясо считалось у местного населения деликатесом, идет эпизоотия чумы. В связи с угрозой заболевания чумой людей, употребляющих сурков, и был принят комплекс мер по сокращению угрозы здоровью людей. Так же в ведомстве отметили, что регионе в течение ряда лет реализуется Комплексный план мероприятий и Дорожная карта по профилактике чумы среди людей.

В 2020 года сотрудниками Алтайской противочумной станции действительно были выявлены чумные эпизоотии на 5 участках: окрестности озёр Зерлюколь-Нур и Каракуль; Средина Чаган-Узуна; Вершина Калгут; Калгуты; Акалаха. Последние три участка расположены как раз на плато Укок и выявлены впервые, за более чем 60-летний период наблюдения, как и сообщалось ранее.

- Эта ситуация не может не тревожить, потому что здесь высокая численность носителей: серого сурка – на отдельных участках до 400 особей на кв. км; длиннохвостого суслика, даурской пищухи, - отметили в ведомстве. - Территория плато используется для зимнего выпаса скота животноводами с. Джазатор. Заражение людей возможно в первую очередь при разделке сурков, в случае браконьерской охоты на них, или через укусы заражённых блох и клещей, остающихся в норах грызунов после гибели от чумы их хозяев.

Посещение эпизоотических территорий природного очага чумы, включая плато Укок, жителями и гостями региона, за исключением жителей села Джазатор, использующих плато Укок для зимних выпасов животных, запрещено.

18 августа  в Кош-Агачский район для проведения исследовательских работ и профилактических мероприятий выезжает очередной эпидотряд в состав которого входят научные сотрудники  противочумных институтов из Саратова и Иркутска. Работа эпидотряда продолжится до окончания  сезона – до 15 сентября. 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Василиса

2020, прекрати, это уже не смешно.

Гость

Огласите весь перечень намечающихся противоэпизоотических мероприятий.