Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Роспотребнадзор: школьники ведут опасный малоподвижный образ жизни

Недостаточная двигательная активность у большинства детей связана с высокой учебной нагрузкой дома и в школе.

- Исследования гигиенистов свидетельствуют, что до 82–85 процентов дневного времени большинство учащихся находится в статическом положении (сидя). Даже у младших школьников произвольная двигательная деятельность (ходьба, игры) занимает только 16–19 процентов времени суток, — говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора.

Отмечается, что с поступлением в школу двигательная активность детей снижается почти на 50 процентов, падая от младших к старшим классам. Особенно это наблюдается зимой.

Из-за длительного сидения снижается обмен веществ, дыхание становится менее глубоким, происходит застой крови в нижних конечностях. Из-за этого снижается работоспособность всего организма, в особенности мозга. Это приводит к ослаблению памяти, нарушению координации движений, снижению внимания и увеличению времени мыслительных операций.

Малоподвижный образ жизни школьников снижает способность их организма сопротивляться инфекциям. Поэтому Роспотребнадзор рекомендует в каникулы организовывать активный отдых детей на свежем воздухе. Плюс - проводить утреннюю зарядку, подвижные игры, организовать прогулки перед сном вместе с родителями, активных отдых в выходные дни. Также рекомендуются занятия в кружках и спортивных секциях.

- Рациональный двигательный режим способствует снижению утомления учащихся, повышает эффективность учебы, - заключают эксперты.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: