Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Россельхознадзор предупреждает о рисках при приобретении семян по интернету

Россельхознадзор предупреждает о рисках при приобретении семян по интернету

Покупателю практически невозможно доказать ненадлежащее качество семян, поскольку оно определяется в лабораторных условиях.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает, что риски при покупке семян в интернет-магазинах определяются не только удаленностью продавца и покупателя, но и тем обстоятельством, что качество семян невозможно проверить непосредственно после покупки и приобретения, так как для этого требуется нарушить внешний вид и потребительские свойства (вскрыть пакетики, начать проращивание). Покупателю практически невозможно доказать ненадлежащее качество семян, поскольку оно определяется в лабораторных условиях.

В связи с этим необходимо знать, что законодательством на продавца возложена обязанность по подтверждению сорта и соответствия качества семян стандарту до продажи.

Перед оформлением заказа будет справедливо (и законно) предложить продавцу сообщить следующие сведения о продаваемых семенах:

- номер сорта в Государственном реестре;

- номер партии семян (указывается на пакетике и в свидетельстве);

- название организации – производителя семян (указывается в свидетельстве);

- дата окончания срока действия анализа всхожести семян (указывается в свидетельстве);

- всхожесть партии семян (указывается в свидетельстве на семена).

 

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай поясняет, что условия продажи семян в интернет-магазинах регламентируется Федеральным законом от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве», постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом», приказом Минсельхоза России от 12.12.2017 № 622.

На вопросы, возникающие при выборе и приобретении семян и посадочного материала, специалисты Россельхознадзора готовы дать пояснения по телефону: (3852) 66-84-34.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: