Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Россиянам посоветовали хранить в рублях хотя бы половину сбережений

Россиянам посоветовали хранить в рублях хотя бы половину сбережений

Стоит ли сейчас открывать вклад в долларах и евро.

Иностранные валюты демонстрируют рост курса по отношению к рублю. На этом фоне люди, у которых есть сбережения, все чаще задумываются - не стоит ли хранить честно заработанное в долларах и евро?

- Сейчас довольно низкие ставки по валютным вкладам. Банки предлагают от 0,2 до 0,7% по долларовым депозитам, а для вложений в евро - и вовсе смешные 0,01%, - цитирует Надежду Грошеву, эксперта Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России "Российская газета". - При этом нужно понимать, что на курсах валюты можно не только хорошо заработать, но и сильно потерять. Поэтому не стоит хранить все сбережения в валюте. Многое зависит и от срока вложений. Практика показывает, что на длительном горизонте - более двух лет - доллар и евро чаще демонстрируют укрепление по отношению к рублю.

Валютные вклады можно использовать, если планируется поезда за рубеж. А вот если таких планов нет, эксперты по финансовой грамотности рекомендуют половину или большую часть сбережений держать все-таки в рублях.

Помните, что депозиты в долларах и евро страхуются государством точно так же, как и рублевые. Максимальный размер компенсации - 1,4 млн рублей для всех вкладов в одном банке.

Допустим, вы положили на вклад 18 тысяч долларов при курсе 77 рублей, а затем он вырос до 80 рублей. Если в этот момент у банка отзовут лицензию, вы компенсируете только изначальные вложения, а основную прибыль вернуть не удастся. Всегда учитывайте этот момент.

Комментарии (11)

1000

Авторизоваться:

Гость

Взяли бы да пример показали, почему это мы должны в дереве хранить а они за границей в долларах и евро?

Богданыч

"эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России " - а ну всё понятно... Правильно сказано одно: смысла хранить доллары на вкладах в банках никакого нет, к тому же, вполне не исключено неожиданное изъятие валюты с выдчей "компенсации" в рублях по текущему курсу... В ячейках хранить нужно. Либо в кубышке :-) Надёжнее намного

Гость
Из ячеек воруют только в путь. Регулярно об этом новости и просто люди на форумах пишут.
Ответить
Конрад Маюнов

Выгоднее всего хранить в гречке. Она стабильно укрепляется по отношению ко всему )

Гость
Конрад Маюнов, так это ты в прошлом году всю гречку скупил? вот значит она подорожала почему. Скупка сахара и масла растительного тоже поди твои проделки?
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, зачёт )
Ответить
Гость

Подлое государство давно уже и не заикается о некой стабильности.

Скотобаза

Ага прям точно, ща все кинулись за деревянным, наивные

Скотобаза

Они ща насоветуют, с такой инфляцией в любой валюте, евро, доллар, юань - намного надёжнее чем наши фантики. Хотя они тоже проседают, но по сравнению с рублем они очень стабильны

User

эксперта Центра финансовой грамотности. Когда говорят приглашенные эксперты,это надо понимать что перед вами актер театра и кино,нет такой профессии "эксперт".

Гость

сейчас у деревянного бумага уже стоит дороже чем номинал на нём напечатанный.