Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Россияне перестали поправлять здоровье в санаториях

Лишь только четыре региона можно назвать успешными в этой сфере – среди них Алтайский край.

Весь существующий потенциал санаторно-курортного комплекса в России сейчас используется лишь на 50%.

Из всех существующих в нашей стране 1800 санаториев во многих ежегодно наблюдается неполная загрузка от 35 до 50%. Данилов отметил, такие учреждения есть во всех регионах России. Только четыре субъекта Федерации могут похвастаться коммерчески успешными лечебно-профилактическими учреждениями. Это Краснодарский, Ставропольский, Алтайский края и Республика Крым.

- Прошли те времена, когда в санаторий ездили по направлению от предприятия. Рынок сместился в сторону массового потребителя. Главный фактор успеха - клиентоориентированность. Не все могут удовлетворить существующие требования, - считает Михаил Данилов, медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма.

Он отметил, что диапазон стоимости путевки в российские санатории колеблется в районе 40–70 тысяч рублей на человека. Обычно туда входит трех или пятиразовое питание и от пяти до семи медицинских процедур в день.

В последнее время оздоровительным отдыхом заинтересовались люди среднего возраста — 40–45 лет, обозначил новую тенденцию Михаил Данилов. Обычно у них пока нет серьезных проблем со здоровьем. В лечебно-профилактические учреждения они едут за профилактикой.

По данным многолетних исследований Ассоциации оздоровительного туризма, после профилактического лечения в санаториях в два–три раза сокращается заболеваемость в течение следующего года. А также в два–три раза уменьшаются расходы людей на медикаменты, сообщил специалист.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Любитель прессы

В том то и дело, что раньше все санатории были привязаны к предприятиям, особенно вредных производств. А сейчас капиталисты ложили на своих работников. Что бы была окупаемость этих объектов, необходимо задирать ценник. А у трудового народа столько денег нет, когда кредит и ипотека.....

Николай Ежов
Любитель прессы, да, не ценили должным образом бывшие построители светлого будущего то, что имели. Уж давно стало забытым такое понятие как "фонд социального потребления".
Ответить