Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Розовые волосы и выбритые виски: допустимы ли в школе модные прически

Розовые волосы и выбритые виски: допустимы ли в школе модные прически

Что думают о ярких образах школьников педагоги, психологи, родители и закон.

Облетевшая недавно всю страну новость о том, что в Красноярском крае школа потребовала от четвероклассника избавиться от модной прически, разделила людей на консерваторов и реформаторов. Одни были уверены, что модные стрижки в школе  недопустимы,  другие ничего страшного в этом не видели. Однако, тех, кто встал на сторону ребенка желавшего носить прическу как у кумира-футболиста, было все же больше.

Напомним, Прохор, ученик 4-го класса средней школы № 4 города Сосновоборска пришел в школу с новой прической: сбритые на висках волосы были обесцвечены до светлого блонда, на затылке собран небольшой хвостик. Мальчик увлекается футболом, посещает тренировки, и всего лишь хотел быть похожим на футболиста Златана Ибрагимовича. Учителя и директор школы, по словам родителей, решили, что образ мальчика напоминает им «гитлерюгенд» и предложили перевести ребенка на домашнее обучение.

Попавшая в сеть история разлетелась по российским СМИ, делом заинтересовался Следственный комитет, а сам мальчик получил поддержку от многих знаменитостей, особенно спортсменов.

В бийских школах ученики с модными прическами или цветными волосами - не редкость. В подростковом возрасте детям хочется самовыражаться, меняться и выделяться из толпы. Бийские педагоги, как правило, понимают это, и выгонять из школы за яркий образ не собираются.

- Для меня главное - чтобы у ученика голова была не пустая, чтобы он занимался, – говорит Лидия Кулаевская, учитель математики. - А то, что у него за прическа, мне все равно. В моем классе мальчик носит хвост из кос, и мы к нему никаких претензий не предъявляли, учится он хорошо.

Против чаще всего выступает старшее поколение, заставшее времена строгих школьных правил и единого внешнего вида.

- Школа - это, прежде всего, дисциплина и единые правила, вы же не придете на работу с красными волосами, - говорит Валентина Смирнова, учитель на пенсии. – Вот так один ученик сидит с яркой прической, другой, вместо того, чтобы слушать учителя, отвлекается на него и раздумывает, а не сделать ли мне так же? Когда-то была школьная форма и все были на равных, волосы убраны в косы, и дисциплина была лучше, и успеваемость.

Большинство современных родителей все же такую позицию не принимают, и не видят проблемы в том, что ребенок хочет следовать модным течениям. Главное - прилежность в учебе и дисциплина, считают они.

- Почему мой ребенок должен выглядеть так, как считают допустимым учителя? Они, что законодатели стиля? - говорит Марина Данилова, мама 9-классника. - Чем ребенок с выбритыми висками отличается от других детей со стрижками, которые считаются «нормальными», и почему это вызывает такое внимание? Я слежу за тем, чтобы мой сын рос хорошим человеком, получал знания, но заставлять его следовать стандартам серой массы я не собираюсь. 

Розовые волосы и выбритые виски: допустимы ли в школе модные прически
Розовые волосы и выбритые виски: допустимы ли в школе модные прически
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Родителей поддерживают и психологи. Они отмечают, что ребенок с синими волосами совершенно не обязательно будет учиться плохо, он может быть и отличником – это не показатель.

- Сегодня, по мнению специалистов, образовательное пространство обязательно диалоговое, и поэтому педагоги должны быть ориентированы на обязательный учет индивидуальных типологических особенностей каждого учащегося, - говорит Елена Жихарева, доцент кафедры педагогики и психологии АГГПУ, кандидат психологических наук. - Педагог должен выбирать оптимальную позицию во взаимодействии, выбирать стиль общения, который удовлетворил бы обе стороны. Невозможно научить ребенка чему-то, не установив с ним контакт. Учитель может много знать, готовить прекрасные конспекты уроков, но если он будет конфликтовать с учеником из-за внешнего вида, то контакт не установит, и все обучение будет напрасным.

Самовыражение учащихся, если оно не выходит за рамки, которые угрожают их собственной безопасности, допустимо, считают специалисты. Тем более, как правило, показать себя стараются дети в подростковом возрасте, а для них этот период не простой.

- Стенли Холл называет этот возраст периодом «бури и натиска», - говорит Елена Васильевна. - Здесь важно обращать внимание на ребенка. Нам трудно, потому как он пришел в класс и у него синие волосы, но мы не думаем о проблемах самого ученика, почему он решил так поступить, чем руководствовался. Чаще всего подростки чувствуют одиночество и непонимание, и здесь не сработают запреты, здесь нужен диалог, взаимодействие.

Сами дети, кстати, принимая решение сделать прическу не как у всех, тоже, как правило, мыслят вполне логично и серьезно обдумывают свой поступок. Например, многие девочки, решающиеся на яркие локоны, просто используют временную краску – тоник, которая быстро смывается.

- Мечта покрасить волосы в какой-то необычный цвет была у меня давно – два года маму уговаривала, - рассказывает Анастасия, учащаяся 10-го класса Бийского лицея-интерната. - В нашем лицее из-за цвета волос замечаний не делают, а попробовать очень хотелось! В будущем я хочу стать врачом, хирургом, мне не то, что цвет волос нельзя будет такой носить, но и даже красивый маникюр сделать – поэтому пробую сейчас. Кстати, учителя отнеслись хорошо – многие поддержали и сказали, что мне очень идет. Первое время на улице обращали внимание, некоторые прямо даже останавливались, сейчас привыкла и не придаю этому значения. В любом городе покрупнее такому давно никто не удивляется.

Мама Насти подтверждает: долго сопротивлялась, но, вспомнив себя в юности, разрешила...

-  В нашей школе и мальчики есть с зелеными и розовыми прядями, уж не говоря о количестве девочек с ярким цветом, - говорит Ирина Владимировна. - За цвет волос не гоняют – все-таки здесь детей оценивают не за внешнее содержание, а за знания. Читала в прошлом году, что в одном из городов России девочку с розовыми волосами выгоняли из школы, даже при том, что у нее мама работала учительницей в этой же школе. Я считаю, это просто маразм. Тем более, краска быстро смывается. Я всегда говорю: «Волосы – не зубы, отрастут». Сама в молодости экспериментировала и с цветом, и с длиной волос, прекрасно понимаю, что прическа – это способ самовыражения.

В парикмахерских города нам объяснили, что школьников и школьниц без разрешения родителей красить и стричь не берутся, но такие проблемы случаются редко, в основном ребята сразу приходят с мамой или папой.

- Чаще всего показывают фото - пример того, какую прическу хотят получить, - говорит парикмахер Ирина Ермакова. - За модными стрижками в основном приходят мальчики, мало кто выбирает классическую прическу, все стараются найти что-то модное, что придется по душе. Чаще это образцы стрижек знаменитостей: певцов, спортсменов, блогеров. Стоит отметить, что не только школьники стригутся под звезд, приходят и взрослые мужчины, которые за образец берут чьи-то прически.

Девочки, по словам специалистов, со стрижками экспериментируют реже, зато часто решаются на смену цвета волос. При этом для долговременного окрашивания школьницы выбирают более естественные цвета и их смешение, а яркими волосы сделать решаются лишь на время, с помощью краски смывающейся быстро. Поэтому спустя пару недель, ярко-розовый станет уже не таким ярким, а вот неприятный осадок в душе ребенка от ущемления и травли педагогов может остаться надолго.

Чтобы не допустить этого, родителям стоит помнить, что не пустить на уроки ребенка без формы и с необычной прической, школа не может. Закон № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» - основной документ, определяющий параметры внешнего вида учеников, устанавливает право на образование для всех, независимо от внешних или любых других особенностей. При этом все локальные акты, в том числе и уставы отдельных школ, устанавливающие какие-либо ограничения, могут являться лишь рекомендацией. Руководство школы может настаивать на соблюдении установленных норм, но какие-либо дисциплинарные взыскания уже будут нарушать закон. Все таки главная задача школы - оказание образовательных услуг, а это никак не связано с выбритыми висками или хвостиками на голове.

Комментарии (25)

1000

Авторизоваться:

Жеглов

Учителя старой закваски, оставьте вы уже свои убеждения! Они давно пережили время! "Вы же не придете на работу с красными волосами" - да сейчас даже пенсионерки красятся - и в красный, и в розовый, и в голубой свою седину красят. Без свободы самовыражения нельзя воспитать творческую и свободную личность с собственным мнением! А муштра, дисциплина, всех под горшок - это вон к военным!

Гость
Жеглов, давайте тогда быть последовательно. Самовыражаться, быть свободной личностью можно и разгуливая с радужным флагом. Но общество это почему-то не приемлет. Так где эта грань?
Ответить
Жеглов
Гость, не надо передергивать, очередной диванный специалист по свободе! Если у вас она выражается только лишь в радужном флаге, то мне просто жаль вас!
Ответить
Гость
Жеглов, а почему передергивание? Я нормально спросил - где грань? Ваши детки бритые наголо с татухами на открыиые полпуза или синими косами вызывают у тех же бабушек не меньше косых взглядов, плевков в спину и определений наркоманов, чем которые с флагом у вас.
Ответить
Конрад Маюнов
Жеглов, а что, свобода самовыражения - в дебильном прикиде?!!! Помнится мне, была и в спортштанах и лысых бошках.... Мода - это не свобода, это стойло для быдла.
Ответить
Жак Уй
Гость, че плетешь? Какое общество, чего не приемлет? Ты, что ли, общество? Давно уже разрешено все, что прямо не запрещено. И красить все можно, и с флагом радужным ходить.
Ответить
Гостья

Считаю, что школьники должна быть похожи на школьников. Также думаю, что копирование людей из африканских племен не очень хорошо. Пошлость и бездумное подражание не являются самовыражением, а показатель низкой культуры.

Конрад Маюнов
Гостья, лютобешено плюсую! Ключ - "подражание" - они же все тупо подражают... И при то говорят, блин, "самовыражение!"
Ответить
Гостья
Конрад Маюнов, согласна с вами. Это не самовыражение, а без разбора , всё чуждое русскому человеку, на себя, как дебилы. Результат бездуховности. Также цель превратить русскую молодёжь в потребителей, а не в порядочных людей.
Ответить
Гостья
Конрад Маюнов, молодежь хоть бы совсем не забыли, что русские. Даже говорить стали не по-русски: интонации не русского языка: экают акают и т.п. Цыгане и то свою культуру и традиции сохраняют, не смотря ни на что.
Ответить
Рам
Конрад Маюнов, Еще скажи, что ты никому не подражаешь, а выглядишь так, как нравится и свою одежду сам придумал.. Лицемер.
Ответить
Аха
Рам, он выглядит так, как было модно раньше. А это не считается)) нельзя модным быть по современной моде, а по старой можно))
Ответить
Аха
Гостья, вы бы очень удивились и расстроились если бы узнали, что говорите совсем не так, как люди 50-100 лет назад. Коверкаете слова, новые выражения, низкий словарный запас. Вы не эталон русского языка, куда вы лезете? Язык менялся и будет меняться.
Ответить
Лера
Гостья, согласна с вами.
Ответить
Конрад Маюнов
Рам, я ношу что МНЕ нравится, и чихать хотел на популизм и моду. Разница непонятна, не?
Ответить
Конрад Маюнов
Гостья, плевать мне на национальность. Пусть хоть таджики. Я не фашист.
Ответить
Гость

Это ужасно! Можно когда придет время, школа это не дискотека.

Окно Овертона

Сегодня розовые волосы-завтра однополая любовь!

МарИванна
Окно Овертона, с вами все настолько плохо? А если ваш ребёнок (если конечно у вас не однополая любовь) захотел бы покрасить волосы или сделал бы это без вашего разрешения - вы бы решили что он теперь гей?
Ответить
Конрад Маюнов
МарИванна, а вам не кажется, что это не много значения имеет? Потому что если он такое сделает, то если он и не гей ( по русски, кстати, таких называют "*****" ), то в любом случае это быдлятина. И если не по ориентации, то по моде, т.е. брак воспитания. Этого в мусор, лучше нового завести.
Ответить
Маргарита

Из моего учительского опыта, чаще всего такие прически дети делают по инициативе родителей. Мама привела к своей мастерице, они поворковали и постригли ребенка как-нибудь эдак. И естественно, выступив как стилист, мама будет биться за свое произведение до последнего. Дети, кстати, чаще всего готовы принять свой привычный вид без особых проблем. Потом, чаще всего ребятишки приходят разноцветные и хвостатые после лета. С летней одеждой это все смотрится норм, но школьная форма и разноцветные волосы - ну не то...и дети это видят. Так что, ко второй четверти естественным образом все принимают свой нормальный вид. И хвостами готовы ходить далеко не все мальчишки - это ведь стиль, нужно ухаживать, голову мыть чаще, резиночки там...то-сё..их это запаривает в итоге.

Гостья

Маргарита, думаю, что всё-таки в школе необходимо придерживаться определенных требований. Это и дисциплинирует и настраивает на учебу. Правильно заметили, что в основном родители соревнуются, кто "круче". Замечу, что интеллигентные люди так не поступают, а только те, у кого ни вкуса, ни культуры.

Виктория

А мне кажется, если бы взрослые поменьше обращали бы на это внимание, а занимались делами более важными и насущными, то было бы лучше. Как правило все в подростковом возрасте красят волосы в ядовитые цвета и делают креативные стрижки, всему свое время)))

Конрад Маюнов
Виктория, ну вообще-то это плохое воспитание родителей, что дети вместо реальной самореализации, творчества, тратят время и деньги на кретинские прикиды... А ещё чудовищнее то, что эти дети не считают себя быдлом, жертвами моды, а, типа, "проявляют индивидуальность"... Ха-ха... как все.
Ответить
Нина

Воспоминания о школе самые неприятные в моей жизни,не смотря на то что закончила ее с медалью.А вот в институте очень нравилось учиться (прошло более 50 лет после окончания) и до сих пор встечаемся каждые 5 лет всей группой..