Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сезон овощей: готовим блюда с ароматом лета

Почем кулич для народа: бийчане выстроились в очередь за пасхальными угощениями

Сейчас то самое время, когда, как в старой детской песенке, можно принести с базара или дачи много полезных, вкусных и аппетитных овощей.

Сейчас то самое время, когда, как в старой детской песенке, можно принести с базара (или с дачи) много полезных, вкусных и аппетитных, а главное, свежих, овощей.

А что со всем этим богатством делать – подскажем мы и соцсеть Инстаграм, куда хозяйки частенько публикуют аппетитные фото и рецепты блюд.

Вдохновляйтесь и запасайтесь рецептами – ведь овощная пора только начинается. Кабачки, патиссоны, баклажаны, помидоры, сладкий перец, тыква, капуста всех видов, фасоль, кукуруза – все это в разнообразных сочетаниях на вашем столе обязательно должно появляться. Готовьте, проявляйте фантазию и творчество и ваши ужины из овощей точно будут самыми вкусными и полезными!

Почем кулич для народа: бийчане выстроились в очередь за пасхальными угощениями
Почем кулич для народа: бийчане выстроились в очередь за пасхальными угощениями
Фото: Елена Мельникова

"Наконец-то дождалась сибирских помидоров - я их прям поЕдом ем, обожаю их в любом виде: запеченные, свежие, фаршированные; красные, розовые, желтые, синие, черри, какие там еще бывают и их бы тоже съела". Инстаграм: olgakrivoshlykova[

Яичница с помидорами

Разогрейте оливковое масло в глубокой сковороде. Добавьте лук, пассеруйте до прозрачности, добавьте чеснок и томите еще минуту-две. Добавьте порезанный болгарский перец — и готовьте еще 5–7 минут, после чего бросьте в сковороду помидоры и томатную пасту и перемешайте. Теперь приправьте специями и сахаром. Снова перемешайте и снова готовьте 5–7 минут. Посолите, поперчите, попробуйте — если все устраивает, оставьте так, если нет, добавьте соли, сахару или перцу, если вам чего-то не хватает. По одному выпустите в сковороду яйца, накройте крышкой и готовьте 10–15 минут.

Ризотто с овощами – здоровая еда. Инстаграм: kristinamiwina

Ризотто с овощами

Нарежьте мелко лук и положите его в разогретое на сковороде оливковое масло. Немного обжарьте. Добавьте раздавленный ножом зубчик чеснока. Отправьте морковь, нарезанную небольшими кубиками, в сковороду. Затем — рис. Влейте сухое белое вино. Нужно выпарить его, сделав огонь побольше. Постоянно помешивайте рис и составляющие ризотто при приготовлении. Мелко нарежьте помидоры. Выложите их вместе с кукурузой в сковороду. Влейте горячую воду. Посолите и поперчите. Потушите 10 минут. Положите стручковую фасоль и брокколи. Готовьте еще 10–12 минут.

Затем на выручку кинулся еще один экскаватор, но тоже ушел в землю
Затем на выручку кинулся еще один экскаватор, но тоже ушел в землю
Фото: Инстаграм "Бийск - мой город"

"Начинается сезон свежих овощей, и я начинаю готовить всякие вкусняшки из них". Инстаграм: nastasya_murzina

Фаршированные лодочки из кабачков

Понадобится: 3-4 шт. молодых кабачка, 1 луковица,100 г отварного риса,350 г мясного фарша, 100 г твердого сыра. Для соуса: 200 г сметаны, 50 г чеснока, укроп и зелень по вкусу.

Готовим начинку: смешиваем фарш, лук и отварной рис, солим. Кабачки вымыть, разрезать вдоль на 2 части, вынуть мякоть, толщина стенок у меня была 0,5-0,7 см. Готовим соус: смешиваем сметану, мелко порезанный чеснок, зелень и немного солим. Начинить лодочки приготовленным фаршем, выкладываем их на противень, смазанный растительным маслом, сверху поливаем соусом. Духовку разогреть до 180 градусов, выпекать 30-40 мин., за 10 минут до готовности, достаем наши лодочки и обильно посыпаем тертым сыром.

"Рецепт для тех, у кого в холодильнике очень много кабачков, и вы уже не знаете куда их девать". Инстаграм: 13melnikova

Пряный крем-суп из кабачков

Начинаем с кабачков. Натираем на крупной терке (если кабачки молоденькие, то можно использовать целый, если уже с затвердевшими семенами, тогда используем только твердую часть без мякоти), наливаем в кастрюлю немного воды (примерно половину объема от натертого кабачка), варим минут 5, но не разваривая до состояния каши. Помещаем в блендер и измельчаем до однородности. Добавляем в пюре сливки, соль, карри и еще раз перемешиваем в блендере. Суп готов! Добавляем сухарики и украшаем зеленью.

"Я - маньяк заготовок, в прошлой жизни я точно была хомяком и запасала-запасала-запасала продукты на зиму. В этом году были эксперименты типа арбузного желе, ткемали, помидоров половинками. В общем, на выходе под сотню банок, которые непонятно куда складировать, и это не считая компотов. А на фото закуска из баклажан «Бакат», довольно популярная в сети, делаю ее из года в горд и все равно она заканчивается самой первой!" Инстаграм: kwickys

Закуска «Бакат»

Понадобится: 2 кг баклажан, 1,5 кг помидоров, 0,5 кг моркови, 1 кг болгарского перца, 200 г чеснока, 100 г 6%-го уксуса, 450-500 г растительного масла, 150 г сахара, 50 г соли, петрушка – 2-3 пучка, перец чили по желанию.

Приготовить маринад: в емкость сложить прокрученные помидоры и чеснок (я прогоняю их вместе через блендер), влить масло, уксус, добавить соль, сахар, измельченную петрушку (я не кладу) и горький перец (также не кладу). Довести смесь до кипения и опустить в нее перец, морковь и баклажаны. Морковь я тру на крупной терке, перец режу соломкой, а баклажаны ломтиками: вдоль пополам, потом еще раз вдоль на 3-4 части, затем поперек на 3-4 части. Варить овощи после закипания 30-40 минут на небольшом огне под крышкой, периодически помешивая. Примерный выход: 8 банок по 0, 5 л.

«Ну всё, теперь можно и спать лечь, вдыхая приятный аромат аджики, который распространился по дому». Инстаграм: yulia_sherbakova

Аджика

Понадобится: 3 кг помидор, 1 кг болгарского перца, 500 г чеснока, 150 г острого красного перца, 0,5 стакана соли, 3 ст. л сахара. Сначала отделите сладкий перец от сердцевины. Вырежьте у помидор хвостики, почистите чеснок. Все овощи помойте. Сладкий перец, острый перец и помидоры перемешайте в блендере. Затем добавьте соль и сахар. Получившуюся смесь оставьте на ночь в холодильнике. По истечении времени слейте излишки жидкости. Затем аджику разложите по предварительно простерилизованным банкам и снова поставьте в холодильник – на хранение.

«На ужин рагу долгого томления из овощей (капуста, лук, кабачок, морковь, болгарский перец) и куриного филе с добавлением соли, специй и небольшого количества томатной пасты) Сначала обжарила филе и потом к нему поэтапно добавляла овощи, в конце добавила томатную пасту и еще тушила около получаса». Инстаграм: marina_devjatkova

Перцы фаршированные

Понадобится: фарш из говядины и свинины - 400 г, 2 луковицы, 2 моркови, 60 г сырого риса, соль, молотый перец, 1 ч.л. сахара, болгарский перец 915 штук), 300-400 г помидоров, укроп, петрушка.

Рис промываем, варим около 15 минут. Пассеруем лук и морковь на растительном масле. Рис и 1/2 часть зажарки отправляем в фарш. Солим, перчим, добавляем сахар и перемешиваем. Очищаем болгарский перчик и начиняем его фаршем, складываем в кастрюлю. В оставшуюся зажарку добавляем томатную пасту, соль, перец и воду (примерно 600 мл). Как закипит соус выключаем его. Заливаем фаршированные перцы, не до самого верха, на 2 см ниже. Тушим 40 минут. За 5 минут до готовности кладем зелень в кастрюлю с перцами. Приятного аппетита!

Почем кулич для народа: бийчане выстроились в очередь за пасхальными угощениями
Почем кулич для народа: бийчане выстроились в очередь за пасхальными угощениями
Фото: Елена Мельникова

«Доброе утро начинается с полезного завтрака». Инстаграм: tosyafit

ПП-омлет

3 яйца + 0,5 стакана молока (2,5%), 50 г мексиканской смеси + помидор = 345 ккал. Порция большая, калорий норма, энергии много.

Почем кулич для народа: бийчане выстроились в очередь за пасхальными угощениями
Почем кулич для народа: бийчане выстроились в очередь за пасхальными угощениями
Фото: Елена Мельникова

«Решила сварить борщ, давно его не ела, прочитала в интернете кучу рецептов "классического борща" (вариантов уйма), остановилась на таком». Инстаграм: fit8food

Борщ

Варим мясной бульон около часа на слабом огне. Добавляем 3-4 нарезанных кубиками картофелины, солим, закрываем крышку и на слабом огне продолжаем варить. Когда закипел бульон с картошкой - добавляем нашинкованную капусту. 2-3 средних свёклы трем на терке, тушим на сковороде минут 10, в конце добавляем ложку томатной пасты + ложку уксуса 9% (для яркого цвета) и ложку сахара (это у кого изжога от томатов). Когда закипел бульон с картошкой и капустой - добавляем свёклу. Нарезаем луковицу, трём на терке пару морковок, обжариваем и добавляем в суп. В конце варки добавляем в суп пару зубчиков мелко нарезанного чеснока и зелень.

Борщ хорош на 2-й день - так говорят знатоки. Варить его рекомендуют на слабом огне и добавлять следующие ингредиенты тогда, когда закипел бульон с предыдущими.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: