Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

СГК летом заменит в Бийске 1 км тепловых сетей

В 2020 году Сибирская генерирующая компания заменит в Бийске один километр ветхих тепловых сетей в нескольких районах города.

Стоимость работ составит 28 миллионов рублей.

Работы по перекладке магистральных и внутриквартальных теплосетей развернутся в Бийске на пяти участках. Причем в каждом случае будут заменены сразу два трубопровода: прямой, по которому теплоноситель идет от ТЭЦ к потребителям, и обратный – по нему сетевая вода возвращается на станцию.

В этом году энергетики продолжат менять магистральные трубы на улице Ильи Мухачева. Здесь они проведут укладку 73 погонных метров трубопровода в дополнение к 288 метрам, что заменили в прошлую ремонтную кампанию.

На улице Дмитрия Пожарского, в районе фанерно-спичечного комбината, специалисты СГК планируют заменить 250 погонных метров магистральной тепловой сети диаметром 700 мм. Этот участок прослужил уже 32 года, что на семь лет больше нормативного срока.

Самым протяженным участком, который Сибирская генерирующая компания обновит в Бийске в 2020 году, станет квартальная теплосеть по улице Александра Можайского в районе Треста. Только за последние два года энергетики здесь выявили 5 крупных повреждений.

 К этой теплосети подключена школа и  25 многоквартирных домов, где проживает более 3000 бийчан. Поскольку вероятность возникновения аварий на данном участке теплотрассы с каждым годом увеличивается, СГК решила полностью заменить его и переложить 434 погонных метра трубопровода диаметром  250 мм.

- В ремонтную кампанию 2020 года мы рассчитываем максимально снизить срок отключения горячей воды в отдельных районах города на время проведения ремонтных работ. Этому поспособствует применение резервных схем подачи ресурса в жилые дома.  Мы будем рядом со старыми трубами прокладывать временную теплосеть в однотрубном варианте, которая по очереди заменит сначала прямой трубопровод, потом - обратный. После того, как новые трубы будут полностью врезаны в общую теплосеть, резервный трубопровод демонтируется и может быть использован в других местах, – пояснил директор теплосетевого подразделения СГК в Бийске Дмитрий Тяглов.

В 2020 году СГК также проведет укладку новых труб еще на двух участках квартальных сетей: на улице Александра Радищева и по переулку Николая Липового.

Сейчас специалисты бийского теплосетевого подразделения СГК согласовывают графики проведения работ с администрацией Бийска. Это необходимо, чтобы синхронизировать работы по замене теплотрасс с  программами ремонтов дорожных и коммунальных служб города.

Отметим, что в Бийске теплосетевое подразделение Сибирской генерирующей компании обслуживает 128 км магистральных и 323 км квартальных трубопроводов.  До начала следующего отопительного сезона помимо замены ветхих участков  персоналу компании предстоит выполнить ремонтные работы различной степени сложности на всех сетевых трубопроводах и 10 подкачивающих насосных станциях.

Участки ремонта теплосетей можно посмотреть здесь.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

На карте с сайта СГК отмечены участки, где каждое лето всё перекопано по месяцу и больше в 3-4 местах, да так что даже водителям создаёт проблемы, не говоря уже о людях, которые сидят неделями без воды. Вопрос: что там делали все эти годы, что сейчас снова собираются всё перекапывать? И насколько опять водителям и жильцам вся эта радость?

Федор

Сто двадцать лет уйдет на ремонт 128 км. магистрального тр-да.Да еще внутриквартальный....Печальная арифметика.