Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

СГК меняет почти полкилометра теплосети на улице Можайского в Бийске

СГК меняет почти полкилометра теплосети на улице Можайского в Бийске

Сибирская генерирующая компания приступила к замене квартального трубопровода на улице Можайского.

Это самый протяженный участок теплосети, который будет переложен в городе нынешним летом в рамках ремонтной кампании. Его протяженность составляет 435 погонных метров.

Участок на улице Александра Можайского включен в ремонтную программу 2020 года на основании заключения компьютерной диагностики о его состоянии и статистики повреждений. Только за последние пять лет в ходе отопительных периодов и при проведении гидравлических испытаний здесь было выявлено 5 крупных дефектов. Тепловая сеть диаметром 273 мм проложена 35 лет назад. Это критический срок службы для подобного трубопровода.

Срок старения металла составляет в среднем 15–20 лет, поэтому эффективнее заменить теплосеть, чем снова и снова выполнять текущий ремонт нарастающего количества дефектов.

Тем более, что к этой теплосети подключено 25 многоквартирных домов, где живет более 3000 бийчан, а также средняя школа №34.

Ремонт трубопровода в Бийске на улице Александра Можайского (в районе Треста) проводит местная подрядная организация — ООО «Алтайпромальп». Специалисты СГК контролируют ход выполнения и качество работ, следят за соблюдением правил охраны труда и требований масочного режима, который сейчас действует в регионе. Также за энергетиками будет решающее слово на этапе финальной приемки объекта. 

СГК меняет почти полкилометра теплосети на улице Можайского в Бийске
СГК меняет почти полкилометра теплосети на улице Можайского в Бийске
Фото: пресс-служба СГК.

В настоящее время идет демонтаж ветхого трубопровода. Скоро начнется самый сложный этап: вскрытие асфальта на дороге по Социалистической улице, где квартальная теплосеть стыкуется с магистральным трубопроводом. Подрядчику предстоит в сжатые сроки выполнить демонтаж старых труб, заменить защитные железобетонные конструкции в канале прокладки, смонтировать новые трубы и сделать их врезку в действующую тепломагистраль.

Полный цикл ремонтных работ на улице Александра Можайского с учетом восстановления асфальтового полотна должен быть закончен 1 июля этого года. 

Капитальные работы на тепловых сетях Бийска в 2020 году начались в мае одновременно с гидравлическими испытаниями.

В течение трех месяцев Сибирская генерирующая компания заменит свыше 1,5 погонных километра квартальных и магистральных трубопроводов. Общая стоимость ремонтов составит 25,7 млн рублей.

Раньше к капитальному ремонту бийское теплосетевое подразделение СГК приступало в конце июня — начале июля, после проведения гидравлических испытаний трубопроводов и устранения порывов. Все это время жители города, попавшие в контур капитальных ремонтов, не получали горячую воду в среднем шесть недель.

В 2020 году всё изменилось. Сибирская генерирующая компания реконструировала систему городского теплоснабжения, и теперь горячая вода у потребителей есть даже на этапе плановых летних ремонтов: ее стали подавать по резервным схемам. Хотя некоторое время горожанам все же придется обходиться без горячей воды: в период гидравлических испытаний и при проведении отдельных видов монтажных работах на тепловых сетях.  Однако продолжительность «сезона тазиков» для жителей Бийска теперь составляет около 14 дней.

СГК меняет почти полкилометра теплосети на улице Можайского в Бийске
СГК меняет почти полкилометра теплосети на улице Можайского в Бийске
Фото: пресс-служба СГК.

Кроме ремонта трубопровода на улице Александра Можайского, капитальные работы в Бийске этим летом проводятся еще на четырех участках тепловых сетей:

  • на улице Мухачева,
  • на улице Радищева,
  • на улице Пожарского,
  • в переулке Липового.

Все они также должны быть завершены до июля.

Актуальная информация о ходе ремонтных работ в Бийске в 2020 году и подробная карта ремонтных участков

здесь

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Николай

Очень хорошо, молодцы! Напишите, кто занимается подвозом технической воды? В интернете нашли компанию Биоэкосистемы, https://bioecosystems-pro.ru Может есть те, кто работал с ними?