Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Синоптики говорят о сильнейших снегопадах и метелях на Алтае

Главное управление МЧС по Алтайскому краю разослало сообщения о неблагоприятных погодных условиях на 8 и 9 марта.

- Днем 8 марта и сутки 9-го ожидается усиление ветра 10−15 м/с, местами порывами до 22 м/с. Прогнозируется снег, метели, днём 9 марта по югу края мокрый снег, гололёдные явления, налипание мокрого снега. На дорогах сильная гололедица, - говорится в сообщении ведомства.

Добавим, что вслед за двумя днями сильного ветра, в регион придут и сильнейшие снегопады – они ожидаются в начале следующей недели.

К слову, только за начало марта в Алтайском крае уже выпала треть месячной нормы осадков. А всего, как сообщил начальник Алтайского гидрометцентра Александр Люцигер, количество выпавших в крае осадков с ноября по февраль составило 177,4 мм – это 180% от ежегодной нормы.

При этом запас воды в снеге на 1 марта составляет 122 мм при норме 64 мм.

Только с начала марта уже выпало 34% от месячной нормы осадков. По словам Александра Люцигера, пока снегозапасы существенно не уменьшаются, а ситуация по верхнему бассейну Оби остается сложной:

- По самым скромным оценкам, превышение критических уровней при дружном снеготаянии может превысить средние многолетние показатели на метр.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: