Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

СК возбудил дело из-за фото Гитлера и Гиммлера на сайте «Бессмертного полка»

Следственный комитет возбудил уголовные дела в связи с публикацией портретов нацистских вождей в ходе виртуальной акции «Бессмертный полк».

Публикация портретов Гиммлера и Гитлера на виртуальной акции «Бессмертный полк» стала поводом для возбуждения уголовных дел по статье о реабилитации нацизма, заявили в Следственном комитете.

- Подобные действия преследуют цель одобрения преступлений нацистского режима, установленных приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге, - говорится в сообщении ведомства.

Уголовные дела возбуждены по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма, то есть одобрение преступлений, установленных приговором Нюрнбергского военного трибунала).

По данным следствия, не позднее 10 мая 2020 года неизвестные лица разместили в открытом доступе в Сети фотографию рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, причем публикация сопровождалась комментарием, что на фотографии запечатлен полковник Алексеев В.М.

Еще один случай произошел не позднее 3 мая. Тогда неустановленные лица разместили на сайте «Банк памяти» анкету с фотоизображением Адольфа Гитлера, сопроводив ее комментарием, что это участник Великой Отечественной войны Гитле Адоль Алоисо, отметили в СК.

Ранее руководитель исполкома движения «Бессмертный полк России» Артем Хуторской рассказал, что благодаря работе волонтеров удалось предотвратить публикацию сотен фото нацистов и связанных с ними изображений. Однако единицы «просочились из-за очень неплохого фотомонтажа», пояснил он.

Хуторской пообещал, что организаторы акции «Бессмертный полк онлайн» передадут в Следственный комитет список IP-адресов, с которых отправлялись анкеты с фото офицеров вермахта и нацистов.

Фотография Гиммлера появилась на сайте «Бессмертного полка» в разделе Ростова-на-Дону. Координатор акции в этом городе Андрей Кудряков рассказал тогда, что движение обратится в правоохранительные органы. Он также отметил, что активисты «Бессмертного полка» перед каждой акцией сталкиваются с пользователями, публикующими фотографии нацистов и военных преступников.

- Десятки их мы заблокировали, одного вот пропустили. Ну ничего, правоохранители им займутся, хочется понять, что у него в голове, -  добавил Андрей Кудряков.

Также 7 мая администраторы группы челябинского торгово-развлекательного комплекса (ТРК) «Космос» в социальной сети «ВКонтакте» признались, что по ошибке разместили фото Гитлера среди портретов участников Великой Отечественной войны. В сообществе ТРК устроили виртуальную акцию «Имена победы». Пользователям предлагалось прислать фотографии родственников, участвовавших в войне. Один из подписчиков отправил фотографию молодого Адольфа Гитлера с подписью «Сумин Владимир Владимирович» и выдуманной биографией. Администраторы сообщества опубликовали этот снимок.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Администраторы из Челябинска в спешке не распознали, чье фото прислал им какой-то шутник, с помощью графического редактора удаливший на нем усы "пивного путчиста".

Николай

Информационная война идёт ежесекундно в различных проявлениях. Вот такое - одно из них. И это не вопрос: ты за Путина или против? Это ВСЕГДА вопрос: ты за Родину или за её оппонентов? К сожалению, у нас нимало людей "без Родины, без флага"...

Конрад Маюнов
Николай, не каждый, кто против Путина - за родину. Но тот кто за Путина - уже против родины.
Ответить
Радикал

Анекдот: сейчас можно подойти к любому школьнику и начать его лупить со словами: "Я же говорил, что по IP тебя вычислю.