Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Скидки на продукты в российских магазинах могут временно запретить

Доля акционных продаж товаров повседневного спроса в 2019 году выросла до 56 %.

Российские ассоциации - производители продуктов и напитков попросили власти о дополнительных мерах поддержки, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на письмо на имя премьер-министра Михаила Мишустина. Наличие обращения подтвердили в Союзмолоко, Союзе производителей безалкогольных напитков и минеральных вод, Национальном союзе птицеводов и Союзроссахаре.

По мнению производителей одной из мер поддержки мог бы стать запрет на скидки на продукты в магазинах и торговых сетях: повсеместные промоакции несомненно хорошо привлекают покупателей, но при этом снижают доходность производителей. Между тем, отмечают производители, расходы в настоящее время только растут, поэтому и призывают свести акции к минимуму.

В числе прочих просьб - отказ от штрафов и неустоек за проблемы с поставками продуктов, временная приостановка цифровой маркировки молочной продукции и бутилированной воды.

Как отреагировали в правительстве, пока не сообщается, однако в Ассоциации компаний розничной торговли отметили, что акции необходимы при выводе на рынок новых товаров, для стимулирования спроса из-за низкой покупательной способности и так далее. По данным исследовательской компании Nielsen в последние годы доля акционных продаж товаров повседневного спроса только росла. Так по итогам 2019 года по сравнению с 2018-м она выросла еще на три процентных пункта до 56 % в натуральном выражении.

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Побитый чем-то наукоградец

Производители по-своему правы: расходность у них повысилась, а доходность оставляет желать лучшего. Что ж, поддержим отечественного производителя - отныне обойдемся без акций. Да и куда б мы делись.

Любитель прессы

Торговые сети напоминают мне банкиров, тоже горазды на чужом горбу въехать в рай! Сами ничего не производят, но жить хотят хорошо. И скидки устраивать за счёт производителя, это они хорошо устроились. Правильно, скидки отменить! А на товарах писать отпускную стоимость предприятия, что бы было видно, сколько эти жулики наваривают.....

Конрад Маюнов
Любитель прессы, послушаешь слухи-сплетник - так у нас как раз торговые сети производителям условия диктуют. Хотя по сути как раз им самим эти скидки и выгодны: покупаем-то как раз акционное. Хотя и то иногда посмотришь, как некоторые магазины делают: мол, СКИДКА!!! А в соседнем без скидки цена ниже.
Ответить
Николай
Любитель прессы, правильно же пишешь "скидки устраивать за счёт производителя", а вывод почему-то кривой. На эти скидки производители дают сетям СВОЁ "добро". Не давай - и не будет тебе убытка. Нет, они хотят быть белыми (дают "добро" на скидки) и пушистыми (пусть скидки правительство запретит - его всё равно его народ ругает за любые действия). Похоже, что в молоке, напитках, птицеводстве и сахаре хотят въехать в рай на чужом горбе. А саму статью читал и вслух хохотал над этими производителями (прям как "застенчивый ворюга" по Ильфу и Петрову "12 стульев" - я не при чём, это всё они)
Ответить
А

Не хотят давать скидки - пусть строят свои сети магазинов. Хотят очень хорошо жить. У нас рыночная экономика и не нужно регулировать это. А если регулировать, то почему только в пользу бизнеса? Может в пользу граждан отрегулировать?

123

Классика жанра. Всё плохо, у людей работы и денег нет, продажи падают... А давай-те отменим акции и повысим цены! Каждый раз поражаюсь как такие узколобые бизнесмены ещё не обанкротились ко всем чертям с такими гениальными решениями. Нефтяники вот быстро сообразили, потому что им нефть девать некуда, а у этих кошельки бездонные, по швам трещать не начнут.

Конрад Маюнов
123, зато им больше ТРИЛЛИОНА выделили. На поддержку. Для сравнения: на больницы в Алтайском Крае в связи с коронавирусом - меньше миллиарда. Это одна тысячная от поддержки бизнеса. Народ спасать денег нет. А бизнес спасать - есть.
Ответить
Иван
123, русские люди оооочень терпеливы. иногда поражаюсь уровню терпения россиян. особенно, если их великодержавными новостями питать.
Ответить
Олег

Ценники-то и так уже наворотили, а если ещё и без акций, то никакой зарплаты не хватит!Организоваться нам, посидеть хотя бы дня 3 на молоке и хлебе и больше ничего не покупать-посмотрим, как они запоют!