Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Школа на 1100 мест появится в Бийске в 2022 году

Это будет школа абсолютного нового уровня, каких в регионе еще никогда не строили.

В Барнауле и Бийске собираются построить первые школы, рассчитанные на 1100 учащихся. Поручение рассмотреть такое строительство дал губернатор Виктор Томенко.

Бийская школа будет строиться по проекту повторного применения, рекомендованном Минстроем России для тиражирования по всей стране. Это будет проект современной школы XXI века. Планируется, что школы в Бийске и Барнауле сдадут к 2022 году.

Скорее всего, здание существующего Бийского лицея-интерната на АБ передадут в пользование муниципалитету, а вместо построят новый современный лицей.

 

На квартале АБ уже строится новая школа на 550 мест. Фото: Сергей Кулыгин 

 

Кроме того, сейчас в Бийске на квартале АБ уже идет строительство новой четырехэтажной школы на 550 мест. Там уже запланированы расширенные игровые и спортивные зоны: так, для игровых площадок будет отведено 1800 кв.метров, для спортивных – свыше 4000 кв.метров.

Еще одну школу на 500 мест в ближайшие два года начнут возводить в районе спуска на Зеленый клин, в микрорайоне 16а (напротив «Ленты). Новые образовательные учреждения должны разгрузить ныне действующие школы в микрорайонах АБ, Вокзал и Зеленый клин, а также и помочь решить проблему с обучением школьников в две смены.

 

Так выглядит атриум в действующей школе в Москве. Фото: realty.rbc.ru

 

Справка «БР»

Какие тренды разрабатываются для современных школ

  • Библиотека совмещена с медиазоной, зоной читательских мест и зоной учительской.
  • Использование рекреации как досуговой зоны.
  • Столовая: изолируется зона приготовления пищи, а обеденный зал становится общественным пространством.
  • Актовый зал становится залом-трансформером. Кресла складываются, освобождая пространство для танцпола.
  • Из учебных классов уходят шкафы: нет необходимости хранить большое количество учебных пособий — к нам приходит электронная школа.
  • Кабинеты по специальным предметам (химия, физика, биология): учебная зона и зона лаборатории теперь в одном пространстве. Лабораторные столы снабжены полным набором реактивов, предметов для физических опытов, опытным биологическим материалом.
  • Школьная доска: только с магнитно-маркерной поверхностью.
  • В общественных зонах вместо стульев — пуфы и мягкая мебель.
  • Дизайн стен — яркий, выразительный, познавательный.

 

Атриум в инженерном корпусе школы № 548, г. Москва Фото: realty.rbc.ru

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Богданыч

Аааа, так это масковския картинки, ну-ну, к 22-му году... к 88-му! И откуда разгрузка 2-й смены? Если 3 новых предмета вводят

Жеглов
Богданыч, так обещают построить необыкновенную же школу - какой еще не было! а в Москве то, что на картинках - уже просто обычные. Это просто наши дети отстали, не видят ничего
Ответить
Любитель прессы
Богданыч, если эти картинки реализуют в Бийске, то проектировщиков сразу лет на 15 строгого режима, потому как 1 картинка - а сегодня ребята идём кидать снег, вместо физкультуры.... По третьей и четвёртой картинке - у нас при строительстве сколько баллов сейсмоустойчивость должна быть ? Куда посыпется всё это стекло? На детей?
Ответить
Любитель прессы

Уровень школы измеряется количеством стобальников по ЕГЭ и качеством учебных программ. А не дизайном интерьера и пуфиками....

Гость
Любитель прессы, так ведь и отдают лицею...
Ответить
Андрей

На фото школа совхоза им. Ленина под управлением Грудинина. Тут https://www.the-village.ru/village/city/interior/278768-shkola-548 За две недели до начала учебного года The Village побывал в новом инженерном корпусе одной из лучших московских школ — Центра образования «Царицыно» (школа № 548). Ультрасовременное здание из стекла и бетона находится в Совхозе имени Ленина в двух километрах от МКАД. Оно строилось с нуля, поэтому проект школы не типовой, а разработан в результате совместной работы учителей, администрации, архитекторов и инвестора. Они взяли за основу опыт скандинавских и европейских школ, заново продумали формат работы в классах и поставили четкую цель: дать детям практические навыки работы вместо классических знаний по физике и химии.

Чех

Что бы построить школу надо снести стадион а потом купить другой стадион.

Май

Ска, умники! Вы хоть спорт площадку возле 34 школы сделайте! Только обещаете!