Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сколько бийских зарплат потребуется чтобы отправить ребенка в вуз

Сколько бийских зарплат потребуется чтобы отправить ребенка в вуз

За обучение в одном из самых престижных вузов страны бийчанину придется отдать почти весь годовой доход.

По данным аналитического центра НАФИ, регулярно откладывают на образование (свое или детей) только 14% россиян. Таким образом, для многих затраты на учебу ребенка в ВУЗе становятся испытанием для семейного бюджета.

«PPF Страхование жизни» приводит расценки, на которые нужно ориентировать родителям, если их дети не смогут поступить на бюджетные места.

«БР» посчитал, сколько зарплат при этом придется отдать бийчанину за год обучения в таких вузах. При этом мы взяли тот уровень заработной платы в Бийске, который по заверениям администрации города, сложился в 2020 году, - 27,3 тыс. рублей в месяц.

Сколько бийских зарплат потребуется чтобы отправить ребенка в вуз
Сколько бийских зарплат потребуется чтобы отправить ребенка в вуз
Фото: noteru.com

Так, самым дорогим будет получение диплома МГУ. Обучение здесь обойдет в среднем в 300-500 тыс. руб. в год в зависимости от выбранной специальности. Если откладывать зарплату в Бийске только на это, то за год учебы в престижном вузе надо будет отложить 10,9 зарплат наукограда.

В Санкт-Петербургском государственном университете можно получить специальность при оплате от 200 тыс. руб. в год. Это 7,3 зарплат бийчанина.

Конечно, стоимость образования в регионах отличается от столичных вузов, и цены в них более доступны, но с каждым годом и они повышаются.

Только за 2019 год средний показатель по России вырос на 19% и составил 68,9 тыс. руб. за семестр — или более 130 тыс. в год.

В Новосибирском государственном университете обучение возможно за 140 тыс. руб. в год. Это почти половина годового дохода в Бийске, или 5,12 зарплат.

Алтайский государственный университет «съест» четверть ежегодного дохода одного бийчанина со средней зарплатой - от 97 тыс. руб, или 3,5 заработной платы.

 

Комментарии (40)

1000

Авторизоваться:

Гость

Образование для богатых. А для обычных людей и малообеспеченных воля, желание, самообразование (правда без диплома). А ещё для малообеспеченных сигареты, алкоголь и прочие наркотики...

С
Гость, хочешь сказать богатые не бухают, не курят и не сидят на наркоте? А только черпают знания?
Ответить
Гость
С, у них больше возможностей, для старта. Тут тебе и лучшие школы и репетиторы и т.д. Ну и деградировать больше возможностей. Тут уж выбор каждого, вверх ему или вниз, вплоть до гроба.
Ответить
Василиса
С, так а зачем какие-то знания, если есть деньги?
Ответить
После нас хоть потоп
Василиса, как-то так у нас и принято богатеть. Зачем знания, когда пока можно просто продавать сырьё страны или зарабатывать шутами для нынешних "царьков жизни".
Ответить
Гость
После нас хоть потоп, кое-какие знания им все-таки нужны, не столько научные или профессиональные , а чтобы умело обзаводиться нужными связями в среде себе подобных, чутко чувствовать рыночную конъюнктуру, всегда вовремя появляться в нужных местах и уметь представить себя в выгодном свете тем, кто занимает более высокое положение в буржуазном обществе.
Ответить
Василиса
После нас хоть потоп, всё так.
Ответить
Гость

Если нет ума, то и деньги не помогут...

ГостьЯ
Гость, тупому с деньгами всё же намного проще идти по лестнице жизни, чем умному без них.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, если нет своего ума - богатый нанимает умного.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, предлагали не раз.
Ответить
Хочу сказать
ГостьЯ, главное универсальное качество по служебной лестнице : принадлежность к клану.
Ответить
Капитан Очевидность

Кароче, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, смотрите, не перепутайте!

Меня не зовут
Капитан Очевидность, у гроба карманов нет, ни кто ещё не сумел унести нажитое непосильным трудом. Перед патологоанатомом все одинаково голые и богатые и бедные, только гробы разные, только какая им разница?
Ответить
.,.
Меня не зовут, у гроба нет карманов, зато есть наследники и эта цепочка не прерывается, в большинстве случаев. Поэтому, такие речи в пользу бедных!
Ответить
Конрад Маюнов
Меня не зовут, в том разница, что детям останется. И какая у них от этого судьба будет
Ответить
Ирина Анатольевна
Конрад Маюнов, оооо, это тема) Прям с сотворения мира. Да, кто-то из детей сохранит и приумножит, а кто-то пО ветру пустит. Сколько их таких во все времена было. В наследство лучше оставлять добрый характер)
Ответить
КО
Ирина Анатольевна, На текущий момент ситуация такова, что даже если эти детишки-негодники будут специально стараться всё прое.. потратить, то у них все равно ничего не выйдет.
Ответить
Не Кондрат Маюнов

А с какой целью все хотят получить высшее образование? Кайлом в шахте махать-оно не нужно. На тракториста или автомеханика выучится, так для этого 6 лет учиться не надо. Или все хотят быть с дипломами, работать в банке и ходить в белой рубашке? Вспомните в 90-гг., Аникс на работу брал грузчиков, только с наличием высшего образования, и это не шутка!!! И еще не надо путать наличие знаний с дипломом. Нет, конечно образование, при определённых условиях, даёт огромную базу знаний, но посмотрите вокруг, сколько людей имея высшее образование, работают не по специальности. Пед институт выпускает массу учителей, но парадокс, в школе их не хватает. У меня например, нет высшего образования и я от этого отсутствия, не страдаю. Мне вполне своих 8 классов и шараги хватает.

Гость
Не Кондрат Маюнов, Чувствуется, что в тебе 8 классов и шарага.
Ответить
Меня не зовут
Не Кондрат Маюнов, жить в дерьме, и быть счастливым, не пытаться что-то изменить в своей жизни- это и есть "8 классов и шарага". По тону твоих комментариев чувствуется неудовлетворённость самим собой, но опять же все п....., а я д'Артаньян.
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Гость и Меня не зовут, ну а вы и вам подобные интернет-dрочеры, так и блещете своим интеллектом на этом сайте. Вот чувствуется в вас образование, не ниже чем МГУ !!! Правда почему-то, комменты все стандартные и сводятся к дежурной фразе "аткаты через распил в администрации".
Ответить
Меня не зовут
Не Кондрат Маюнов, так у тебя не только образовани мимо прошло, но и воспитание? Хотя понимаю, трудное детство, деревянные игрушки, школа-интернат для слаборазвитых...
Ответить
Ирина Анатольевна
Не Кондрат Маюнов, пока Вы грубить не начали, полностью с Вами была согласна. Не нужно всем высшее образование. Нужны профессионалы по всем специальностям. Наштампованные социологи и экономисты у меня кроме иронии ничего не вызывают. А профессионалы в рабочих профессиях - только уважение. Да, и по поводу Ваших постов: комментаторы явно лукавят. Вы пишете на редкость грамотно. Это по нашим временам вообще редкость. Читаешь человека, глазам больно. А потом вдруг оказывается, что у него 2 (современных) высших образования и ученая степень. Из жизни ситуация, если что. Вот где печаль.
Ответить
гость 1

Провокационная заметочка. Любят вспоминать СССР, а тогда были только бюджетные места. И ничего учились при весьма не высоких ЗП родителей.

Конрад Маюнов
гость 1, так тогда и было бесплатно. А сейчас бюджетных кот наплакал.
Ответить
Ирина Анатольевна
Конрад Маюнов, откуда Вы информацию берете? СССР не один десяток лет существовал. Детально сами поищите, чтобы не оконфузиться еще больше. Но, как минимум, в конце сороковых и начале пятидесятых высшее образование было платным. Самой сегодня искать лет, но именно в эти годы училась платно в университете моя матушка, закончившая школу отличницей.
Ответить
Конрад Маюнов
Ирина Анатольевна, в курсе. Но и платным - доступно, и тенденция его развития показала рост именно что бесплатного. Такто и Москва не сразу строилась.... А в РФ - наоборот.
Ответить
Ирина Анатольевна
Конрад Маюнов, Вы бы это моей маменьке рассказали, про доступность. Для того, чтобы ее выучить, вся семья, и без того бедная, ужалась до предела. Всех детей выучили, на рассказывающих о доступности не поняли бы однозначно. А уж как маменька в студентах жила, это отдельная песня. По ее рассказам, хорошо было, когда они, живущие больше чем 20 человек в комнате, хотя бы группами в "коммуну" собирались, скидывались и готовили по очереди. Тогда, по ее рассказам, было хорошо. А когда коммуна распадалась, она неделями ела дешевый кисель из брикетов заедая хлебом. Сразу оговорюсь, она это трагедией не считала. Это я Вам, Конрад, к вопросу о доступности. Ну и за одним, о всеобщем благоденствии. Просто люди были менее заевшимися. Сейчас, как тут верно заметил кэп очевидность, есть все возможности при наличии мозгов, усилий, целеустремленности, хоть в МГУ, хоть в МФТИ попасть. И не надо про репетиторов. Уж столько качественных лекций по всем предметам в интернете - готовься на здоровье.
Ответить
Ирина Анатольевна
Конрад Маюнов, у меня слов нет. Вы как-то забавно представляете себе жизнь. У родителей моей мамы, как у большинства жителей маленьких городков, была корова и прочая живность, иначе было вообще не выжить традиционно многодетной в те времена и в тех местах семье. Плюс огород 20 соток. Плюс работа почти круглосуточная. Вот с этого всего собирались по крохам средства на оплату обучение и немного - на жизнь. Если сегодня пахать на 20 сотках и держать скотину, можно обучить дитя, которых сейчас редко бывает больше двух, даже платно. Зачем это делать, я не понимаю. В том же СССР в вуз не каждый мог попасть из-за конкурса и возможности только одной попытки поступления только в 1 вуз за лето. Остальные шли в техникумы и ПТУ . Сегодня можно выучить, оплачивая только жилье, одежду-обувь и питание. Дальше уже речь о завышенных амбициях родителей. Не набрал баллов в вуз — значит не готов для него, это очевидно. Если есть мечта получить высшее образование — возможностей — море.
Ответить
Ирина Анатольевна
О возможностях отдельно: кроме того, что подать документы можно сразу в несколько вузов страны, и найти таки тот, который возьмет и с самыми чахлыми баллами ЕГЭ, можно, при наличии мечты и при некоторой целеустремленности пойти другими путями. Например, закончив любой колледж по близкой специальности, поступить сразу на 3 курс института. На бюджет. Или, подготовившись за год, сдать на более приличные баллы, и попробовать поступить в вуз снова. Год, разумеется, работать, чтобы не сидеть на шее у родителей. Вы, Конрад, пытаетесь оправдать инфантилизм. Причем в пример приводите время, когда люди и материально жили в разы хуже, и работали в разы больше.
Ответить
Любитель прессы

Это только стоимость обучения, посчитайте во сколько обойдётся проживание (аренда жилья, питание, проезд). Допускаю, что на втором и далее курсе студенты начинают подрабатывать (на первом необходимо закрепится и не до калымов).....

Ирина Анатольевна

Помогать с оплатой жилья (общежитие стОит не дорого относительно съемной квартиры), продуктами, одеждой — да, дорого, но оно того стОит). Оплачивать обучение человеку, знаний которого на бюджетное место не хватило, а бюджетных мест сейчас достаточно — бессмысленное вложение средств. А уж платить за учебу в наших провинциальных вузах вообще деньги на ветер. Сразу оговорюсь, это мое давнее личное убеждение, никому не навязываемое. Это к тому, что страдать по этому поводу рано. Вот когда вдруг исчезнут все бюджетные места в вузах, тогда да, можно огорчаться. Но заранее-то зачем?)

кэп очевидность

-) никто никого не ограничивает. сдавайте егэ 80+ баллов/предмет, не игнорируйте предметные олимпиады и гто. прогнозы судьбы не зависят от материального благосостояния. всё может быть и у всех.

Гость

На кладбище посмотрите, кто жил богато, тот и лежит богато

АНДРЕЙ
Гость, И КАМЫШЕВ ТАМ, И МИРОН, И ШАБАНОВ, И ВТЕХИН С ЧУЕМ. КТО СЛЕДУЮЩИЙ?
Ответить
АНДРЕЙ

НАМ ПРОСТО ЛИШНИЙ РАЗ НАПОМИНАЮТ ЧТО МЫ БЫДЛО! А ХОЛОПЫ ДОЛЖНЫ КОРОВАМ В СТОЙЛЕ ХВОСТЫ КРУТИТЬ А НЕ УЧИТЬСЯ И НЕ БЫТЬ РУКОВОДИТЕЛЯМИ!

Не Кондрат Маюнов
АНДРЕЙ, вот это пост!!! Ну молодец чувак, ты крут!!! Сейчас dрочеры тебе весь анус лайками вылижут!!! Ты тему сечешь знаешь про что писать. Только для начала выключи caps lock на клавиатуре, печатание при его помощи в инете, это признак истерии. Ну а по делу..., тебе кто то помешал стать руководителем? Вот ты выше написал фамилии, это они виноваты что твоя мечта не сбылась? Некоторых в живых, уже более четверти века нет, но они всё это время тебе мешали? Интересно же чем? Ты не хочешь быть быдлом и крутить хвосты коровам? Ты хочешь сидеть директором в офисе иметь секретаршу, которая подаёт тебе кофе и если надо (говоря твоими словами) то и отsаsывает? А... наверняка... ты хочешь стать очень популярным блохером, сутками сидеть в инете, наdрачивая комменты и получая за это деньги. А что ты для этого сделал? Хотя по сути, у тебя всё через жopu, ты даже не умеешь написать нормальный и креативный пост.
Ответить